Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статус Центральной избирательной комиссии РФ




Избирательные комиссии в РФ являются коллегиальными органами, которые организуют и обеспечивают подготовку и проведение федеральных, региональных, муниципальных выборов и референдумов.

Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» предусмотрены следующие виды комиссий:

— Центральная избирательная комиссия РФ; избирательные комиссии субъектов РФ;

окружные избирательные комиссии;

территориальные (районные, городские и др.) избирательные

комиссии;

— участковые избирательные комиссии.

Система избирательных комиссий возглавляется Центральной избирательной комиссией РФ (ЦИК РФ), которая действует на постоянной основе и является юридическим лицом.

Срок полномочий Центральной избирательной комиссии РФ — четыре года, она состоит из 15 членов. По пять членов назначаются: Государственной Думой — из числа кандидатур, предложенных фрак-циями и иными депутатскими объединениями, а также депутатами Думы; Советом Федерации — из числа кандидатур, предложенных законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Федерации, и их высшими должностными лицами; Президентом РФ.

Обязательным требованием к кандидатам является наличие высшего юридического образования или ученой степени в области права. Из числа своих членов ЦИК избирает председателя, его заместителя и

секретаря.

ЦИК России является вышестоящей комиссией для всех других избирательных комиссий при проведении выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и Президента РФ. По отношению к выборам регионального и местного уровней ЦИК вправе издавать инструкции по?ам единообразного применения норм базового федерального избирательного закона, а также давать заключения о соот избирательных законов субъектов Федерации федеральному законодательству. Кроме того, ЦИК проводит ряд мероприятий, связанных с соблюдением избирательных прав граждан, повышением правовой культуры избирателей, осуществлением ряда федеральных целевых программ, общегосударственной регистрацией избирателей. Центральная избирательная комиссия отвечает за развитие Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы» (ГАС «Выборы»), при ней создан и успешно функционирует Федеральный центр информатизации.

Центральной и другим действующим избирательным комиссиям принадлежит важная роль в реализации таких конституционных прав и свобод граждан, как право избирать и быть избранным в органы госу-дарственной власти и местного самоуправления, право свободно выражать политическую волю.

Одно из существенных направлений работы ЦИК — оказание другим избирательным комиссиям правовой, методической, организационно-технической помощи. Избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Свидетельством независимости Центральной избирательной комиссии является и то, что финансирование ее деятельности осуществляется за счет средств федерального бюджета, причем она ежегодно представляет отчет о расходовании этих средств.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных