Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок формирования палат Федерального Собрания РФ




Конституцией РФ установлено, что в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ. Поскольку в составе России 89 субъектов, всего членов Совета Федерации должно быть 178.

В 1996—2001 гг. членами Совета Федерации являлись по должности глава законодательного (представительного) и глава исполнительного органов государственной власти российских субъектов. По объективным причинам они не могли работать на постоянной основе.

По Федеральному закону 2000 г. предусматривается избрание члена Совета Федерации от законодательной (представительной) власти субъекта на заседании соответствующего представительного органа государственной власти большинством голосов депутатов. Глава испол-нительной власти субъекта Федерации назначает представителя в Совет Федерации своим решением, если данная кандидатура не будет отвергнута 2/з Депутатов представительного органа.

Ныне все члены верхней палаты (включая председателя) работают на профессиональной основе. Срок их пребывания в данной должности соответствует сроку полномочий тех органов, которые их избрали или назначили. Полномочия всего Совета Федерации не ограничены сроком, никто не вправе его распустить, но его состав постоянно обновляется. Избрание в субъектах РФ представительных и исполнительных органов государственной власти осуществляется в разное время, срок их полномочий колеблется в соот с законами субъектов Федерации, поэтому в течение года в Совете Федерации происходит ротация (замена выбывших членов вновь избранными).

В соот с Федеральным законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» 1999 г. в Государственной Думе 450 депутатов, из них 225 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам. Это означает, что в каждом таком округе избирается один депутат. Результаты голосования по одномандатным округам определяются по относительной мажоритарной системе, в соот с которой избранным считается депутат, получивший в округе больше голосов, чем любой другой, отдельно взятый, кандидат.

Другая половина — также 225 депутатов — избираются по общефедеральному округу на основе системы пропорционального представительства. При такой системе избиратель голосует за список кандидатов, представленный тем или иным избирательным объединением. В списках указываются фамилии конкретных кандидатов, а депутатские мандаты распределяются пропорционально числу полученных избирательными объединениями голосов. В кампаниях по выборам в Государственную Думу в 1993 г. участвовало 14 избирательных объединений; в 1995 г. — 43, в 1999 г. - 26 объединений.

Компетенция Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Различный характер состава и компетенции палат Федерального Собрания обусловливает их неодинаковую структуру.

Совет Федерации выбирает Председателя и его заместителей, которые не могут быть представителями одного субъекта Федерации. Срок их полномочий не установлен, тем не менее по решению «верхней» палаты возможно переизбрание. Председатель Совета Федерации ведет заседания палаты, ведает внутренним распорядком, направляет в комитеты законопроекты, представляет палату во взаимоотношениях с другими органами государственной власти РФ и зарубежных государств. Все члены Совета Федерации обязаны войти в один из комитетов своей палаты, численный состав которого должен быть не менее 10 человек. Назначение комитетов заключается в экспертной оценке зако-нопроектов, внесении в них различных поправок. Среди комитетов Совета Федерации есть комитеты по социальной политике, по делам СНГ, по?ам безопасности и обороны и др. Совет Федерации также создает различные постоянные (по регламенту и парламентским процедурам, мандатные) и временные (в связи с каким-либо значимым событием) комиссии.

Заседания Совета Федерации проводятся в период с 1 октября по 31 июля. Они правомочны, если на них присутствует более половины от общего числа членов Совета Федерации.

Совет Федерации, условно называемый «верхней» палатой российского парламента, наделяется специальной конституционной компетенцией, которая способствует привлечению его к решению наиболее важных?ов жизни государства и общества. К полномочиям Совета Федерации относится назначение на должность всех высших должностных лиц государства, которые представляют судебную власть: судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также Генерального прокурора РФ. Совет Федерации, как и Государственная Дума, назначает на должность и освобождает от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половину состава его аудиторов.

Следующие полномочия Совета Федерации относятся к неординарным ситуациям: решение?а о возможности использовать Вооруженные Силы РФ за пределами территории РФ, утверждение указов Президента РФ о введении чрезвычайного и военного положения.

Как орган представительства всех российских субъектов Совет Федерации утверждает изменения границ между ними, при этом необходимо учитывать интересы не только тех регионов, чьи границы изменяются, но и всей России в целом.

Законотворческая деятельность Совета Федерации составляет немалую часть его работы. Все законы, принятые Государственной Думой, обязательно направляются в Совет Федерации на рассмотрение в течение пяти дней.

В соот со ст. 106 Конституции РФ обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по?ам:

а)федерального бюджета;

б)федеральных налогов и сборов;

в)финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии;

д)ратификации и денонсации международных договоров РФ;

е)войны и мира.

В отношении остальных законов Совет Федерации решает сам, необходимо ли их рассматривать. Если закон не выносится на рассмотрение палаты, то по истечении 14 дней он считается одобренным Советом Федерации.

Члены Совета Федерации и весь Совет Федерации являются субъектами права законодательной инициативы и могут вносить законопроекты или поправки к законам в Государственную Думу.

Если Совет Федерации в установленный срок отклонит закон, принятый Государственной Думой, то для преодоления возникших разногласий из депутатов Совета Федерации и Государственной Думы создается согласительная комиссия для выработки согласованных предложений, которые затем выносятся на обсуждение Государственной Думы. Если они не принимаются, то Государственная Дума может принять спорный закон двумя третями голосов и направить его на подпись Президенту РФ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных