Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гарантии депутатской деятельности. Депутатская неприкосновенность




Гарантии депутатской деятельности — это условия и средства, обеспечивающие реальную возможность депутату беспрепятственно и эффективно осуществлять свою депутатскую деятельность.

Выделяются следующие виды гарантий: организационные, материальные и специальные.

К организационным гарантиям относится право на прием в первоочередном порядке членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы руководителями и другими должностными лицами федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собст-венности, лицами начальствующего состава Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований. Все эти органы и лица обязаны дать ответ на их обращения или предоставить запрашиваемые ими документы или сведения безотлагательно. Кроме того, для содействия в осу-ществлении своих полномочий члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы имеют пять помощников, работающих по трудовому договору, и до тридцати помощников, работающих на обще-ственных началах.

К материальным гарантиям депутатской деятельности относятся: установление ежемесячного денежного вознаграждения члену Совета Федерации, депутату Государственной Думы в размере ежемесячного вознаграждения федерального министра, право бесплатного использования всех видов транспорта, кроме такси, предоставление служебного жилого помещения в г. Москве на весь срок депутатских полномочий.

Специальной гарантией депутатской деятельности является депутатская неприкосновенность. Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы в течение всего срока их полномочий не могут быть:

а)привлечены к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке;

б)задержаны, арестованы, подвергнуты обыску (кроме случаев за держания на месте преступления) или допросу;

в)подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей. Неприкосновенность распространяется на занимаемые жилые и служебные помещения, багаж, личные и служебные транспортные средства, средства связи и переписку.

? о лишении депутата неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора РФ соответствующей палатой Федерального Собрания РФ. Решение принимается большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации (90 голосов) или депутатов Государственной Думы (226 голосов). При этом член Совета Федерации и депутат Государственной Думы не могут быть привлечены к ответственности за высказывание мнения или выражения позиции при голосовании и другие действия, соответствующие их статусу парламентария. В 1994—2001 гг. в Государственной Думе было три случая лишения депутата депутатской неприкосновенности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных