Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава II НАЧАЛО ВОСПИТАНИЯ




Оглавление

 

Введение

Глава I ДОБЕРМАН

1.1 Происхождение и описание добермана

1.2 Характер добермана

Глава II НАЧАЛО ВОСПИТАНИЯ

2.1 Дрессировка добермана

2.2 Воспитание щенка добермана

2.3 Воспитание добермана

2.4 Основные правила воспитания добермана

 

Заключение

Список литературы

Приложение

 

 

Введение

Для исследовательской работы мы выбрали тему «Доберман. Воспитание и дрессировка», так как этот материал представляет информационную ценность для людей, которые интересуются собаками этой породы. В нашей работе собраны и описаны различные сведения о воспитании и дрессировке доберманов, даны рекомендации по уходу за ними.

Актуальность.

Проблема исследования – Какое влияние оказывает воспитание и дрессировка на доберманов.

Объект исследования – Воспитание и дресиировка доберманов.

Цель исследования – Доказать, то что воспитание и дрессировка, является важной часть в жизни доберманов, и собак в целом.

Задачи исследования:

1. Изучить литературу по данной теме.

2. Найти и описать воспитание и дрессировку доберманов.

3. Составить правила воспитания и дрессировки.

4. Проверить на практике эффективность воспитания и дрессировки доберманов. По главам!!!

Гипотеза

Методы исследования:

1. Изучение специальной литературы.

2. Обобщение и систематизация материала по данной теме.

 

Глава I. Доберман

 

 

1.1 Происхождение:

Доберман унаследовал имя первого из известных заводчиков Фридриха Луи Добермана (1834–1894), жившего в немецком городе Апольда. Фридрих Доберман скрещивал самых бесстрашных и мужественных собак. Среди них была и его любимица - помесь овчарки и пинчера, а лучше сказать, смесь живших в округе псов - собака мышино-серого окраса по кличке Шнуппе. Эту собаку он скрестил с крупной, мощной собакой, примерно похожей на предшественников ротвейлера. Позже, к своей селекции Доберман добавил охотничьих собак, а также грейхаунда, чтобы придать силуэту изящество. Так возникла новая порода собак с выраженными рабочими качествами. Довольно быстро эти собаки были замечены и высоко оценены полицией, за что добермана стали также называть «собакой жандармов». Кроме этого их стали брать для охоты на хищников. Во время обеих мировых войн доберманы применялись германскими войсками в качестве собак-связистов, собак-саперов и собак-санитаров. В наши дни доберман находит применение своим рабочим качествам в полиции и в охране, а также может быть прекрасным поводырем. Среди более чем 400 зарегистрированных пород собак, только 9 имеют официальное обозначение «служебная собака». Доберман относится к этим избранным породам. Характер добермана делает его отличной собакой для службы – он обладает темпераментом, интеллектом, вниманием, выносливостью и нервной устойчивостью. Защитно-караульная служба, охрана владельцев, участка, имущества - отличное применение этой породы. Дрессировка добермана по курсу ЗКС дает прекрасный результат.

 

 

Описание:

Доберман — собака среднего и выше среднего роста (рост кобеля в холке — 68-72 см, суки — 63-68 см), мускулистого и сильного сложения, но не чрезмерно массивная. Современный доберман — собака крепкая, костистая, с красивым высокоамперным силуэтом прямых коротких линий, обладает темпераментом холерик-сангвиник. В идеале доберман должен сочетать в себе элегантность и мощь. Элегантность не следует путать с облегченностью костяка. Окрас добермана чёрный или коричневый, с четко отграниченными, ржаво-красными подпалинами, расположенными в строго определенных местах. Доберман, как правило, дружелюбен, миролюбив, очень привязан к семье и любит детей. Предпочтительны умеренный темперамент, умеренная злобность и умеренная возбудимость. Точных сведений о её происхождении не имеется, так как создатель породы Ф. Л. Доберман не вел записей. Предположительно, порода была создана с применением короткошёрстных овчарок, ротвейлера, чёрно-подпалого терьера и гладкошёрстного немецкого пинчера. Также возможно, приливалась кровь гончей, немецкого дога, грейхаунда. Эта порода вместила в себя все лучшие качества пород, участвовавших в её создании. Доберман не успел довести селекционную работу до конца, и после его смерти работу с породой продолжил Отто Геллер, которого по праву считают «отцом породы». Доберманы используются в армии и полиции, так как являются прекрасными ищейками, у них поразительное чутьё и нюх. Живут доберманы до 16 лет.

 

1.2 Характер добермана:

Доберман дружелюбен по отношению к знакомым людям и животным, очень предан семье и любит детей. Он темпераментен и бдителен. Правильно обученная собака демонстрирует высокие рабочие качества, причем с большим удовольствием. Взвинченность или нервозность добермана – это такой же миф, как и его злобность. Но, как и всякий миф, он имеет под собой некое основание. Доберман – живая энергичная собака, чутко реагирующая на все происходящее вокруг. Среда обитания играет огромную роль при формировании характера щенка. Если в семье постоянны ссоры, раздоры, а хозяева то вымещают свое раздражение на собаке, то приторно-ласковы с ней, можете быть уверены – там собака вырастет неуравновешенным животным. Не стоит заводить добермана флегматичным людям, предпочитающим проводить свободное время в кресле у телевизора, или тем, кто не располагает достаточным временем для прогулок с собакой. Доберман, особенно молодой, нуждается в физических нагрузках и активных прогулках, недостаток которых не только скажется на форме собаки, но и обернется проказами и назойливостью дома. Изначально же доберман – собака уравновешенная, и при правильном воспитании с готовностью раскрывает все лучшие стороны своей души. Очень приятно общаться с собакой, которая чутко реагирует на изменение настроения хозяина, на строгую интонацию голоса. Для добермана характерна потребность в работе, его энтузиазм неиссякаем! Он постоянно готов обучаться чему-нибудь новому. Доберман сочетает послушание и трудолюбие с наличием защитного и боевого инстинкта. Его огромная потребность в контакте, работоспособность и энтузиазм в достижении все новых целей делают для добермана возможным почти все! Доберман – существо не только социальное, но и интеллектуальное, что создает некоторые проблемы, когда хозяином этой собаки становится, ну как бы это помягче выразить, не очень умный человек. Доберман его переигрывает запросто, и легко становится лидером в семье. В этом случае страдают обе стороны. Хозяин, не справляясь с собакой, обвиняет, конечно же, породу, а не свое неумение, и в итоге, вместо радости общения с другом, имеет постоянные проблемы. Получается как по пословице: «вместе тесно, врозь скучно». Люди привязываются к собаке, не хотят расставаться с ней, но своим неумелым обращением портят характер доберману, а себе жизнь. Доберману многое дано, что делает его собакой не для каждого, но в то же время наделяет притягательной силой, увеличивающей число его поклонников в нашей стране и за рубежом. Доберман – идеальная собака-компаньон: мудрая, сильная, тонкая и прекрасная. Это собака, которой можно гордиться. Дома доберман привлекает своими интеллигентными манерами. Во время путешествий это приятный и надежный спутник. На прогулках доберман держит Вас в поле своего зрения, проявляя постоянную бдительность.

Доберман хорош и в качестве рабочей собаки, и как участник выставок, отвечая любым интересам его хозяина. Вообще, доберман предпочитает быть чем-то занят, поскольку его интеллект нуждается в нагрузке.

В общем, в лице добермана Вы найдете одну из прекраснейших пород в мире. Уважайте свою собаку, гордитесь ею, любите ее и наслаждайтесь ее обществом!

 

ССЫЛКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Глава II НАЧАЛО ВОСПИТАНИЯ

 

 

2.1 Дрессировка добермана:

Дрессировать добермана – одно удовольствие! Он работает с охотой, азартом и увлечением. В этом проявляется одна из основных черт характера добермана. Он счастлив уже оттого, что отлично выполнил свою работу, и его владелец доволен.

Почему же временами приходится наблюдать несчастные пары, когда доберман (с его-то темпераментом!) рвется с поводка, высматривая «врагов» вокруг, а хозяин прилагает немалые физические усилия, чтобы сдержать своего питомца. Либо собака носится по окрестностям, не обращая внимания на унылые призывы своего хозяина. Ответ прост. Доберман, в отличие от стихов, не вырастает «как одуванчик у забора». Предоставленный самому себе, лишенный физических и умственных нагрузок, доберман становится неуправляемым.

 

 

2.2 Воспитание щенка добермана:

В первый год жизни доберман должен определить свое место в стае и признать авторитет вожака – своего хозяина. Собака объективно нуждается в лидере, за спиной которого она чувствует себя удобно и комфортно. Да, щенок добермана ведет борьбу за лидерство в семье, но, выиграв ее, в конечном итоге, проигрывает. У собаки должен быть достойный хозяин, которому она подчинится охотно и радостно. Щенок, которому все позволено в доме, не становится от этого счастливее. Скорее всего, он вырастет капризным и истеричным. Ровное дружелюбное отношение, разумная требовательность и терпение – вот залог долгих счастливых лет для обеих сторон. Доберман отличается умом и понятливостью. Эти положительные качества могут превратиться в свою противоположность, если щенок почувствует, что он в семье главный, что выполнять требования хозяина не обязательно. Поэтому основное в воспитании и дрессировке щенка – терпение и твердость в сочетании с лаской. Очаровательное существо, появившееся в Вашем доме, кажется таким маленьким и трогательным, что процесс воспитания часто откладывают до того времени, «когда собака начнет что-то понимать». К сожалению, в этом случае «что-то понимать» начинает хозяин, а именно то, что доберман умен и сообразителен, и прекрасно использует все слабости членов семьи. Так что процесс воспитания должен начинаться с первых дней пребывания малыша в новом доме.

Если Вы считаете, что собака должна быть Вашим другом, Вы абсолютно правы. Но дружба не исключает того, что вожаком, т.е. главным в семье, должен быть все-таки хозяин. Собака относится к разряду стайных животных, поэтому если Вы не станете вожаком, освободившееся место займет кое-кто другой. Нетрудно догадаться, что это будет кто-то очень сообразительный, с коротким хвостом и шерстью. Третьего просто не дано. Приходилось наблюдать случаи, когда человек выбирал собаку этой породы, основываясь на наблюдении за поведением взрослых, хорошо воспитанных доберманов. Конечно, это очень красивое зрелище: мощный, красивый пес, постоянно смотрящий влюбленным взглядом на своего владельца и выполняющий любую его команду. Когда же их собственный щенок не вырастал автоматически интеллигентным и послушным псом, они были крайне разочарованы: «Ведь он должен меня слушаться!». Нет! Это мы должны заложить в своего щенка основы правильного общежития, не жалея для этого времени и сил. Только тогда доберман раскроет все лучшие стороны своей натуры.

 

 

2.3 Воспитание добермана:

 

На всех занятиях по воспитанию и дрессировке на переднем плане всегда должна быть похвала – позитивная мотивация. Принуждение часто подтверждает несостоятельность воспитателя. При непрерывном давлении у добермана запрограммированы только конфликты. У немецкой овчарки можно, пожалуй, выработать послушание и подчинение с помощью принуждения. С доберманом это так просто не пройдет! Если собака что-то делает неправильно, стоит ее поправить, используя интонацию и механическое воздействие (рывок поводка и т.п.) И, как только, щенок начал правильно выполнять вашу команду, обязательна похвала. Щенки (да и взрослые собаки) очень чувствительны к интонации, поэтому при непослушании бывает достаточно просто поговорить строгим и твердым голосом, но не кричать. Просто «не замечать» щенка – это серьезное наказание, которое может эффективно использоваться в процессе воспитания. Также важна эмоциональная реакция на все «хорошие поступки» щенка.Занимаясь с доберманом, важно правильно организовать урок, чередуя работу и отдых. Долгая рутина и унылое ожидание – не для темпераментного добермана.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных