Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размер отображения.




Сейчас мониторы выпускаются с совершенно разной диагональю, для выполнения любой задачи вы найдете нужный вам размер экрана.
Размер по диагонали современного дисплея для рядовых пользователей составляет 20-23 дюйма, этого вполне хватает для настольного компьютера. Если вы хотите повесить монитор на стену и использовать его, как телевизор, тогда нужно смотреть на экраны с большей диагональю, например, 31-34 дюйма. Еще покупка моделей с большей диагональю оправдана для выполнения дизайнерских и мультимедийных проектов.
Для игровых мониторов, также часто используют модели с большой диагональю.
Модели с 19 дюймовым экраном часто используются в различных учреждениях для вывода информации посетителям, а также, как офисные мониторы.

 

Разрешение экрана.

Разрешение – количество отображаемых монитором пикселей по вертикали и горизонтали. С их увеличением каждая точка экрана становится меньше, а изображение, соответственно, качественней.

Преобладающее соотношение сторон экрана современных мониторов – 16:9 (или 16:10). Оно соответствует разрешению в 1920 пикселей по горизонтали и 1080 – по вертикали (Full HD). Широкий формат физиологичен и обеспечивает необходимый комфорт не только при навигации в сети, но и при просмотре фильмов. Перед покупкой монитора необходимо удостовериться, что видеокарта компьютера поддерживает именно такое разрешение.

Выходящий из употребления почти квадратный формат 4:3 был свойственен устаревшим дисплеям с диагональю 17-19 и менее дюймов.

Производители мониторов обратили внимание на очень большие разрешения экранов, которые раньше не использовались для производства потребительских мониторов:

WQHD 2560:1440
Ultra WQHD 3440:1440
UHD 3840:2160
4k 4096:2160

Но, если вы захотите использовать такой монитор, то нужно позаботиться об мощной видеокарте, иначе будете только разочарованы.

Если вам нужен слишком широкий экран, тогда поищите, например, с соотношением сторон 21:9.

Мониторы с разрешением FullHD(1920:1080) с соотношением сторон 16:9, самый оптимальный размер экрана для настольного компьютера. Все остальные или устарели(4:3) или служат для выполнения определенный задач(21:9).

 

Время отклика.

Время отклика пикселя (или реакции матрицы) – минимальный промежуток, необходимый пикселю для смены своего цвета. Параметр имеет большое значение при отображении на экране динамических картинок, свойственных графическим программам и играм. В таких случаях его значение не должно превышать 5 мс: в противном случае изображение будет смазываться. В продаже много мониторов со временем отклика 4 мс, рекомендую брать именно такие модели, а минимальное значение, которое я встречал 1 мс.

 

Угол обзора.

Этот параметр определяет тот максимальный угол, при наблюдении с которого экранная картинка существенно не искажается. Не имеет значения при индивидуальной работе с компьютером, но может доставлять неудобства при семейном просмотре кинофильмов. В LCD – и LED-мониторах угол обзора равен 1700 для моделей с TN-матрицей и 1780 для дисплеев с матрицами S-IPS или MVA/PVA.
Иногда именно этот параметр бывает решающим при выборе монитора, если вы хотите его использовать, как телевизор.

 

Интерфейс.

 

Современные мониторы, как правило, имеют (помимо аналоговых) цифровые разъемы для интерфейсов DVI (изображение) или HDMI (изображение и звук). Последний желателен для полноценного воспроизведения онлайн-фильмов и игр. К нему можно подключить любое современное видео устройство.
Если же цифровой дисплей подсоединяется к такой же видеокарте через аналоговый VGA-разъем, то происходит двойное цифро-аналоговое преобразование сигнала, несколько снижающее четкость изображения. Последнее обстоятельство может быть неприемлемым для профессиональных дизайнеров и фотографов.

При покупке монитора могут быть предложены модели с дополнительными сервисными возможностями. Наличие USB-порта удобно для непосредственного подключения фотоаппаратов, камер и плееров. Встроенный ТВ-тюнер и динамики обеспечат полноценный прием телепередач. Следует, однако, учесть, что при возникновении неисправности в акустике, в ремонт придется отдавать весь монитор.

Если вы собираетесь повесить монитор на стену, то уточняйте такую возможность у выбранной модели.
Есть мониторы с сенсорным экраном, такие часто применяются на разных производствах или при проведении презентаций, возможно вам будет нужен именно такой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных