Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как вы относитесь к мнению тех стран, которые выступают против атомной энергетики? Почему, на ваш взгляд, Германия так яростно выступает против мирного атома?




- Во-первых, потому, что они богаты. Но я прекрасно помню те времена, когда Рейн и Дунай были такими помойками! Металлургические заводы Европы дымили на полную катушку. И по мере того, как Европа вставала на ноги и становилась богатой, стали задумываться о среде обитания. Первое, с чего начали – это почистили реки. Теперь в них купаться можно. Также закрыли все грязные предприятия и вынесли их в третьи страны. Ну, атомное лобби оказалось слабее того лобби, которое проталкивало "зеленую" энергетику - ветряки, солнечные батареи. Я считаю, что решения эти чисто политические, экономики под ними никакой нет. Одни сплошные потери. Богатая страна может себе позволить отвергнуть экономическую целесообразность в угоду воображаемой экологической чистоты? Подчеркиваю – "воображаемой". Связано это и у них, и у нас с тем, что представления об опасности радиации завышенное. Понятно, что при таком восприятии и поступки, исходящие из такого отношения к проблеме, тоже становятся неадекватными. Экономика очень быстро эту неадекватность убирает. И я наблюдал это и в Литве, и в Армении, где мы работали после Спитакского землетрясения в Мецаморе, где Армянская АЭС.

- Когда, по вашему мнению, Япония будет готова объявить о планах по сооружению новых атомных мощностей?

- Японцы создали у себя достаточно мощное агентство по регулированию атомной энергетики. В настоящий момент у них больше 10 блоков находится на рассмотрении, часть из них наверняка будет запущена. Я думаю, что из тех 50 АЭС, которые они остановили, больше половины запустят. Говоря о строительстве новых блоков, думаю, что сначала они возобновят работу остановленных и покажут, что их можно безопасно эксплуатировать. Но думаю, что в этом 10-летии мы услышим объявление о планах по новому строительству.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных