Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пробковая подложка.





 

Пробковая подложка – это вероятно лучшая подложка под ламинат и паркетную доску. Основное её преимущество - это удивительная устойчивость к деформации.

Вспомните, как после открытия бутылки шампанского или вина, пробка с легкостью возвращает свою форму, даже если она была сжата в горлышке бутылки несколько десятилетий.

Это, пожалуй, единственная подложка для ламината или паркетной доски, которая за весь срок эксплуатации практически не теряет своих свойств, разве что максимум на 1-2%.

Также подложка из пробки обладает хорошей плотностью, не позволяя замкам напольного покрытия преждевременно выйти из строя. При этом благодаря природной гибкости может скрывать незначительные неровности.

Также пробка обладает низкой теплопроводимостью, благодаря чему она является хорошим утеплителем. Достаточно вспомнить, что когда-то пробку из под вина продевали в ручки крышки от кастрюли. И даже когда кастрюля была очень горячая, крышку можно было снять, держась за пробку.

К недостаткам пробковой подложки можно отнести, то, что её не рекомендуется использовать на неровном полу. Выравнивающие способности подложки слишком малы, её можно использовать только на неровностях рекомендуемых производителями ламината и паркетной доски. Это значит, что перепад по горизонтальной плоскости должен быть не более 2мм на 2 метра. Таким образом, пробковую подложку ни в коем случае не стоит рассматривать в качестве выравнивающей.

Напоминаем, для соблюдения гарантийных обязательств большинство производителей ламината и паркетной доски требуют, чтобы любая подложка была не толще 3 мм, за исключением случаев официального разрешения.

 

Данное описание касается только пробковой подложки произведенной в Португалии.

Существующий аналог у Китайского производителя успел получить множество нареканий, как при укладке, так и в процессе эксплуатации. Есть мнения, что такая подложка даже вредит напольному покрытию. По крайней мере, многие производители ламината и паркетной доски, не очень лестно о ней отзываются. Единственное её преимущество это её дешевизна.

Надо понимать, что в отличии от пробкового дерева произрастающего в Португалии, Китайский производитель использует свои компоненты. Это происходит в виду дороговизны закупки и транспортировки крошки пробки необходимой для производства.

 

Tuplex


 

Подложка с очень интересной идеей. Подложка Tuplex обладает толщиной 3 мм и состоит из 2 полиэтиленовых слоев, между которыми находятся гранулы пенополистерола. Эта подложка способна благодаря своей структуре отводить влагу от бетона не давая образоваться плесени или грибку. Также такая подложка имеет хорошие технические характеристики.

Все бы хорошо, но большинство производителей ламината и паркетной доски требуют, когда производится укладка покрытия на бетонное основание использовать полиэтиленовую пленку не менее 200 мкм. За исключением случаев, когда вы используете фирменную влагоизоляционную подложку.

Поэтому основное преимущество этой подложки использовать не получится, а учитывая её высокую стоимость и совпадение остальных характеристик с экструдированным полистеролом, выбор зачастую происходит в пользу последнего.

 

Парколаг


Та же идея, что и у Туплекса, разве, что принцип исполнения другой. Сейчас такая подложка производится в России и почему то приходит в рулонах в вывернутом состоянии. То есть после того как Вы раскатаете подложку на полу её надо будет перевернуть. А это на само деле проблематично, так как она состоит из бумаги пропитанная битумом и посыпанная пробковой крошкой.

Подложка может порваться, а пробковая крошка при не аккуратном обращении начинает осыпаться.

Но не смотря на все, придется столкнуться с той же проблемой, что и у туплекса. Без полиэтилена не менее 200 мкм использовать подложку не получится.

 

ИЗОПЛАТ


Плита ИЗОПЛАТ изготавливается из хвойной древесины, это неплохой материал, имеющий ряд интересных идей.

Правда, производитель в своей рекламе явно приукрасил некоторые характеристики. При всех своих положительных качествах, плита из спрессованной хвои все таки уступает пробковой подложке по упругости и восстанавливающим качествам.

Вы без проблем можете скрутить пробковую подложку в рулон, даже если она толщиной 10 мм, а вот ИЗОПЛАТ даже с толщиной 5 мм, такого сделать не получится. Есть и другие неточности, но плита ИЗОПЛАТ заслуживает положительных отзывов и внимание к себе.

Также надо учесть, что минимальная толщина ИЗОПЛАТ 5 мм, а поэтому Вы автоматически теряете гарантию от большинства производителей ламината и паркетной доски. Любая подложка не должна быть толще 3 мм, если иное не описано производителем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных