Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объяснение принципов применения семян растений




Жизнь человека с древних времен протекала в тесной связи с растениями. Пищу и кров, топливо, лекарства, краски, одежду – все это получал человек от растений. Шаманы, маги, первые целители познавали свойства растений, их взаимосвязь с человеком и учились использовать в магических обрядах, прорицаниях и в лечении заболеваний. Современная фармакология так же опирается на растительное сырье в производстве очень многих медикаментозных препаратов. Но целебные свойства растительного мира могут проявляться не только при употреблении внутрь. Будучи расположенными на определенных участках биологически активных точек в системе Су-Джок, растения способны оказывать очень мощное лечебное воздействие.

Сейчас я предлагаю вам познакомиться с методом семянотерапии. Суть этого метода состоит в том, чтобы найти болезненную точку на кисти, стопе или пальце (в зависимости от используемой системы соответствия) и приклеить к ней с помощью пластыря одно или несколько семян.

Стимуляцию лечебных точек и зон соответствия можно проводить при помощи игл, массажеров, зубочисткой, карандашом, шариковой ручкой. Но особый интерес представляет использование для этих целей различных частей растений: игл, листьев, лепестков, черенков и особенно семян (плодов).

Воздействие природными материалами на живой организм по принципу подобия должно быть более эффективным, ведь в системах соответствия воплощена информация о теле человека, а в семенах (плодах) растений сконцентрирована информация о свойствах растений.

Семена и другие части растений можно использовать для аппликации на зоны соответствия больным органам и частям тела. Чаще всего оказывается воздействие на наиболее болезненные точки. Для этого диагностической палочкой исследуют всю зону соответствия области заболевания. (Приложение 5)

Резко болезненная точка становится точкой воздействия.

Для того чтобы выявить самые болезненные точки («шарики соответствия»), последовательное надавливание на них должно производиться с одинаковой силой. Когда диагностическая палочка попадает в «шарик соответствия», у человека возникает эмоциональная или непроизвольная двигательная реакция. Поэтому такие точки часто называют «точками „ой“». Именно на них и необходимо фиксировать семена. Если семя правильно поставлено на точку соответствия, то при нажатии должна ощущаться боль, которая может сопровождаться двигательной реакцией.

Сначала семена прикрепляются на кусочек лейкопластыря (лучше бумажного), а уже затем фиксируются на кисти (стопе) пациента. Для надежности сверху на них дополнительно можно накладывать еще несколько полос лейкопластыря.

В зависимости от зоны, на которую крепятся семена, их расположение на лейкопластырь может быть различным. Если семенами стимулируются достаточно большие участки кожи кисти или стопы (например, зоны соответствия легким, сердцу, печени, желудку, тонкому и толстому кишечнику), то на кусочке лейкопластыря они располагаются произвольно. Важно, чтобы размер лейкопластыря с семенами полностью покрывал всю зону соответствия области заболевания. (Приложение 6)

Аппликацию семян можно производить от нескольких часов до суток, после чего, при необходимости продолжить лечение, их нужно заменить на новые. Часто, особенно при лечении детей, семена прикрепляют на ночь.

Как живые биологические структуры, семена обладают большой жизненной силой. При проведении лечения биологические поля семян вступают во взаимодействие с зонами соответствия больным органам и частям тела, восстанавливая их энергетический потенциал. В результате этого семена могут изменять свою структуру, форму и цвет (становиться мягкими, хрупкими, трескаться, чернеть). Все эти изменения являются показателями активного взаимодействия семян с точками взаимодействия, что дает возможность ожидать хороший результат лечения.

Кроме того, семена можно использовать в качестве массажеров. Для стимуляции зон соответствия больших размеров (соответствия печени, желудку, легким и др.) можно применить твердые косточки персика, плодов манго, грецкий орех, конский каштан, шишки хвойных деревьев, початок кукурузы.

Для средних и малых зон соответствия (проекции сердца, матки, глаза, носа и др.) лучше использовать косточки фиников, желуди, мелкие каштаны, лесной орех, шишки ольхи, зрелые колоски пшеницы, круглые косточки вишни или семена кукурузы, кедровые орешки. Массажером может также служить кусочек ствола или ветки растения, например, бамбука, жесткий стебель льна. Покатайте между руками лимон, луковицу, клубень картофеля, морковь. Покатайте пальцами горошину или орешек. Чем не массажер?

1.4. Лечение с учётом подобия формы и свойств растений (семян)

Какие же семена выбрать для лечения?

Семянотерапия— весьма перспективное научное и лечебное направление в медицине, особым образом использующее целебные свойства семян и зерен. Оказывается, семя под воздействием тепла и влаги человеческого тела способно производить мощный энергетический выброс, имеющий лечебный эффект.

В народной медицине для лечения заболеваний применялись отвары семян и зерен, а семянотерапия тоже использует для лечения зерна и семена, но совсем по-другому.

Зерно и семена — это сложная информационная система, сообщающаяся с окружающим миром по принципу обратной связи. Болезнь тоже несет определенный комплекс информации. Организм живо на нее реагирует то повышением температуры, то учащенным сердцебиением, то повышенным давлением.

Но кроме общих реакций организма, есть и локальные проявления заболевания. Во время болезни на теле человека активизируются биологически активные точки, особенно в тех местах, где их много — на кистях рук, стопах, ушах. В этих точках информация о болезни скапливается очень интенсивно. Зерно, семена приложенное к такой точке, может врачевать.

Зерно и семена — это система жизнеобеспечения, превосходно сбалансированная по белкам, жирам, углеводам, микроэлементам. Под кожей расположена сильно развитая сеть капиллярных сосудов, и нанесенное на нее лекарство сразу всасывается в кровь. Поэтому, когда мы кладем зерна или семена на определенные точки, лечебный эффект наблюдается очень быстро. К тому же этот способ лечения наиболее прост и приемлем.

Самое главное требование — зерно и семена должно быть живым. Живое зерно и семена способно прорасти и дать росток, поэтому для самолечения нужно применять посевные зерна или семена и обязательно неочищенные, в своих оболочках.

Каждый год на пришкольном учебно – опытном участке мы выращиваем овощи - тыкву, расторопшу, пшеницу, ячмень, гречиху, фасоль, горох и т.д. Собираем урожай – яблок, груш, рябины, сливы и т.д. А полученные семена используем во внеурочной деятельности при изучении метода семянотерапия. (Приложение 7)

Семена закрепляют на коже лейкопластырем и держат от нескольких часов до суток. Очень полезно время от времени нажимать на зерно до легкой боли — это позволит усилить эффект, особенно если использовать зерно гречки, которое имеет острые края.

Все зерна и семена используют один раз. За сеанс они полностью отдают нам свою целительную энергию и полезные составляющие и вбирают в себя поток болезненной информации из конкретной точки, а следовательно, из соответствующего органа, и поэтому уже не годятся для повторного использования. Семена и зерна удобно ставить на ночь.

В системе Су-Джок принято проводить лечение семенами с учетом подобия их форм. Органы и части нашего тела имеют:

продолговатую форму - конечности, кишечник, нос, губы;

округлую - глаза, голова, молочные железы;

бобовидную форму - почки, желудок

и другие формы. Для лечения заболеваний внутренних органов можно использовать семена с подобной им формой. Например:

для лечения глазных болезней – семена гороха, черного перца;

для лечения заболеваний почек – семена фасоли;

при сердечных заболеваниях – семена гречки, тыквы.

Болезни поджелудочной железы можно лечить виноградными косточками;

При заболеваниях головного мозга проводить массаж зон соответствия головному мозгу при помощи грецкого ореха, форма которого напоминает полушария головного мозга. (Приложение 8)

Можно использовать не только подобие формы семян, но также подобие формы и свойства самих растений. Например, стебли бамбука, гвоздики, злаковых и некоторых других растений имеют сочленения, напоминающие суставы (Приложение 9). Значит, при заболеваниях суставов стебли этих растений можно использовать как массажеры или так же, как и семена, этих растений применять для аппликаций в зонах соответствия пораженным суставам.

Есть растения (плауны), стебли которых имеют схожесть с позвоночником, а строение веточки папоротника напоминает грудной отдел позвоночника с отходящими от него ребрами. Стебли, листья и семена таких растений можно применять при заболеваниях позвоночника и грудной клетки (Приложение 9).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных