Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Столица промысла. О городе




Ковров - второй по величине город Владимирской области с населением свыше 150 тыс. человек. Расположенный на правом возвышенном берегу реки Клязьмы, он сочетает в своем облике черты старинного русского города и современного индустриального центра. Ковров сравнительно молод: указ об учреждении его как муниципального образования был подписан императрицей Екатериной II в 1778 году.
В действительности же история его уходит корнями в далекое прошлое. С этой древней землей связаны имена Юрия Долгорукого, Андрея Боголюбского.
По преданию, первым в этом озерном крае поселился зверолов Елифан, и стала здесь еще в XII веке деревня Елифановка. Затем деревня была переименована в село Рождественское, принадлежавшее в XVI веке князьям Ковровым - от них и пошло название городу.

Сегодня Ковров, в котором к началу XX века обитало около 10 тысяч жителей, стал одним из развитых промышленных городов страны. Всероссийское значение имеют ковровские предприятия оборонного комплекса - ОАО "Завод им. В.А. Дегтярева", Ковровский механический и Ковровский электромеханический заводы, ОАО ВНИИ "Сигнал", филиал НПЦ им. Хруничева (КБ "Арматура"). Легендарное оружие Победы - пистолет-пулемет Шпагина, противотанковое ружье Дегтярева, другие образцы вооружения - создавались в годы Великой Отечественной войны на ковровском заводе им. Киркижа (ныне - им. Дегтярева). Активно развиваются в городе такие отрасли производства, как машиностроение, металлообработка, текстильная и легкая промышленность. Признанными центрами творческой жизни Коврова являются дворцы и дома культуры, Ковровский историко-мемориальный музей.

Международную известность Коврову принес мотоциклетный спорт – мотобол. Сборная России по мотоболу, составленная на базе команды "Ковровец", является многократным чемпионом страны, обладателем Кубка Европы. С 1957 года проводится в Коврове традиционный Всероссийский зимний мотокросс на призы ОАО "Завод им. В.А. Дегтярева", в котором участвуют ведущие спортсмены страны.

Ковровская фабрика глиняной игрушки, созданная в 1993 году и получившая статус народного художественного промысла, неожиданно поставила традиционно промышленный центр в один ряд с Палехом и Мстерой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных