Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности обучения в колледже




Многие учащиеся колледжей испытывают определенный комплекс неполноценности относительно выбранного места обучения. Однако делать этого ни в коем случае не рекомендуется, поскольку учеба в вузе и колледже по своей структуре практически ничем не отличается, к тому же средне специальное учебное заведение становится своего рода «низким стартом» для получения дальнейшего высшего образования. Однако об этих нюансах немного позже.

Итак, в колледже студенты учатся по семестрам, сдают сессию и также отдыхают на летних и зимних каникулах. Мало того, здесь, как способ обучения, имеют место лекции и семинары, которые в принципе проходят и в стенах высших учебных заведений.

Так что особых различий не так уж много; а единственное, что важно отметить, университет дает более углубленные знания в будущей специальности, колледж, скорее, базовые.

На сегодняшний день в системе образования чаще всего преобладают многопрофильные колледжи, которые включают не только технические, но также гуманитарные, экономические, творческие, юридические, социологические и прочие важные в жизни специальности.

Так что каждый абитуриент может самостоятельно сделать выбор и лично определиться, какая будущая профессия ему ближе по духу и восприятию.

А вот теперь о льготах. Как правило, многие колледжи заключают договора с университетами, что их выпускники могут поступать в вузы на льготных условиях, причем сразу на третий курс.

Например, очень часто выпускные экзамены в колледже становятся вступительными в университет, и это очень выгодно. Согласно статистике, большая часть студентов – бюджетников в вузах появляется как раз после колледжа, то есть у выпускников заметно увеличивается шанс получать в высшем учебном заведении бесплатное образование.

Советуем почитать: Филиалы ВУЗов — это почти 100% поступление!

Именно поэтому многие родители предпочитают забрать свое чадо со школы преимущественно после девятого класса, чтобы тот смог как можно раньше начать углубленное изучение будущей профессии. Даже если с поступлением в вуз не сложится, то средне специальное образование также позволяет найти по выпуску достойную работу с приличным окладом.

Так что не слушайте колкие насмешки бывших одноклассников, поскольку учёба в колледже – это реальная путевка в жизнь. Осталось только поступить и посвятить все свое время учебе и планам на будущее. Порой настроиться на учебный процесс в новом коллективе не так и просто, но стоит постараться!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных