Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок получения памятных и инвестиционных монет в Банке России

Порядок выдачи банкам-резидентам памятных и инвестиционных монет установлен Указанием ЦБ РФ от 19.09.2005 № 1614-У «О порядке выдачи Банком России кредитным организациям - резидентам памятных и инвестиционных монет».

Выдачу монет банкам-резидентам проводят подразделения территориальных учреждений Банка России, осуществляющие их кассовое обслуживание (чаще - ГРКЦ), и межрегиональные хранилища (МРХ) Центрального хранилища Банка России. Монеты выдаются кредитным организациям по отпускным ценам Банка России, включающим номинальную стоимость монет, стоимость содержащихся в них драгоценных металлов, стоимость производства монет и накладные расходы по их доставке с монетных дворов в межрегиональные хранилища или ГРКЦ.

КО, желающая приобрести у Банка России монеты, может направить в его территориальное учреждение (ТУ) запрос о предоставлении информации о наличии монет, об условиях и месте их получения с указа­нием количества монет, которые намерена получить.

Процедура получения монет КО в Банке России

Каждый год (обычно в IV квартале) Банк России утверждает план выпуска монет на будущий год. Банки два раза в год направляют в ТУ Банка России свои заявки на получение монет: первый раз - на монеты, планируемые к выпуску в 1-м полугодии, второй раз - на монеты, которые будут выпускаться во 2-м полугодии.

В КО направляется спецификация на монеты (количество монет в спецификации может быть сокращено по сравнению с количеством, указанным банком в заявке).

По реквизитам и в сроки, указанные в спецификации, банк оплачивает свой заказ и направляет копию платежного поручения по факсу в ТУ Банка России.

После этого осуществляется получение монет. Монеты банк заби­рает своими силами, обычно представителем КО является сотрудник инкассаторской службы.

Если говорить об иностранных монетах, то на сегодняшний день только один российский банк имеет прямые договоры с иностран­ными монетными дворами. Все остальные банки работают через компании - поставщики монет (посредников).

Хранение монет осуществляется КО в сертифицированном хранилище, оборудованном с учетом требований п. 2.12 Инструкции ЦБ РФ от 30.11.2000 № 94-И «О порядке определения массы драгоценных металлов и драгоценных камней и исчисления их стоимости в Банке России и кредитных организациях». Транс­портировка драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов в офисы, филиалы КО осуществляется сред­ствами собственной инкассаторской службы.

Специально оборудованное в соответствии с требованиями Банка России помещение (не ниже V класса устойчивости к взлому), которое может состоять из: 1) кладовой с установленными в ней металлическими шкафами, стеллажами, тележками закрытого типа для хранения наличных денег и ценностей; 2) предкладовой; 3) смотровых коридоров. Хранилищем ценностей может являться специально оборудованная сейфовая комната (не ниже II класса устойчивости к взлому) с установленными в ней сейфами (не ниже I класса защиты к взлому).

В соответствии с п.2.1 Инструкции № 94-И: «При приеме и выдаче драгоценных металлов и драгоценных камней Банк России и КО обязаны оборудовать свои кладовые (хранилища) или другие помещения кассового узла весоизмерительными приборами и разновесами и обеспечить своевременные поверки и освидетельствования весового хозяйства метрологической службой».

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Крива «ціна-споживання» - крива, яка поєднує всі точки оптимуму споживача, що відповідають різним величинам ціни.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных