Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объекты конституционного регулирования.




Регулируемые конституцией общественные отношения являются объектом (предметом) конституционного регулирования. Пределы такого регулирования по-разному решались и решаются сейчас в теории и практике конституционализма.

Конституции старого поколения ограничивались в основном тремя объектами регулирования: права и свободы человека и гражданина (в основном — гражданские); структура и организация высших органов государства, их полномочия и взаимоотношения; в федеративных государствах — государственно-территориальное устройство, виды территориальных образований, их взаимоотношения с федеральными органами государственной власти'."

Конституции нового поколения значительно расширили перечень традиционных объектов своего регулирования. отражают не только организацию государственной власти и гражданские права и свободы, но также и новые достижения в учении о государстве и обществе.

Расширение перечня объектов конституционного регулирования было вызвано возрастанием роли государства в экономике и социальной сфере, международными договоренностями о правах и свободах человека и гражданина, интеграцией государств и т. п. Конституция РФ гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности (ст. 8). ^

В конституциях нового поколения расширен классический набор прав и свобод человека и гражданина, в особенности экономических, социальных и культурных. В них появились статьи о равноправии женщин и мужчин в общественной и семейной жизни, о правовой защите детей и молодежи, о школьном образовании и т. д. Права и свободы детализируются, уточняются и унифицируются в соответствии с международными декларациями, пактами и конвенциями о правах и свободах человека. Например, Конституция Испании закрепляет право трудящихся на свободное объединение в профсоюзы (оно ограничено лишь для военных и государственных служащих),на забастовку — «в целях защиты ими своих интересов» (ст. 28). Предусмотрено заключение коллективных договоров между представителями рабочих и предпринимателей, а также правовые методы разрешения трудовых конфликтов (ст. 37). В конституции провозглашается также право престарелых граждан на пенсионное обеспечение (ст. 50) и т. д.

Значительное место в новейших конституциях отводится проблемам экологической безопасности. Конституция РФ, например, одним из основных прав человека и гражданина назвала право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42). В то же время Конституция возлагает на каждого обязанность охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58). Предоставляя гражданам право владения, пользования и распоряжения землей и другими природными ресурсами. Конституция вместе с тем требует, чтобы это не наносило ущерба окружающей среде (ч. 2 ст. 36.) Вопросы экологической политики государства нашли отражение и в статьях Конституции о разграничении компетенции федерации и ее субъектов. Так, к ведению Федерации отнесено установление основ федеральной политики и федеральные программы в области экологического развития, к совместной компетенции — законодательство об охране окружающей среды (ст. 71 и 72).

Конституции нового поколения более четко и подробно регулируют полномочия центральных органов государственной власти, отношения законодательной и исполнительной властей. В ряде конституций имеются нормы как об ответственности правительства в условиях парламентарной формы правления, так и нормы, направленные на обеспечение их устойчивости.

В целом, в ряде конституций прослеживается тенденция на укрепление исполнительной власти, что подчас выражается в ограничении полномочий парламента. Эта тенденция нашла отражение, в частности, в Конституции Франции 1958 г., в которой определен круг вопросов, по которым могут приниматься законы (ст. 34). «Вопросы, не входящие в область законодательства, носят регламентарный характер» (ст. 37), т. е. их правовое регулирование осуществляется правительством и президентом.

Определенная эволюция характерна и для развития законодательных органов.

В Конституциях нового поколения значительно расширены рамки конституционной юрисдикции путем установления различных форм конституционного контроля, надзора, судопроизводства. В отличие от американской модели конституционного надзора со стороны Верховного суда, в европейских странах вырабатывается собственная модель: в ряде стран создаются конституционные суды, занимающие в иерархии судебной власти особое место (Германия, Испания, Италия, Португалия, Российская Федерация). Конституционные суды учреждены в независимых государствах, возникших после распада Советского Союза. Новые конституции расширили положения в области внешней политики и международных отношений. Конституции фиксируют общепризнанные принципы и но'рмьі международного права в качестве составной части внутреннего права.

Советские конституции включили в объект регулирования даже отношения, связанные с экономической, социальной и политической структурой общества, его духовной жизнью и т. п. Советская доктрина конституционализма исходила из представления о гипертрофированной роли государства и необходимости его тотального вмешательства во все сферы жизни общества. Такой подход характерен для конституций и других тоталитарных и авторитарных режимов.

Однако конституции содержат обычно лишь основополагающие положения, являющиеся принципами конституционного строя. Тем самым они устанавливают оптимальные пределы вмешательства государства в жизнь гражданского общества, создают условия для его нормального функционирования и свободного развития.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных