Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установки для удаления пыли




На поверхности зерен и ячменя и солода всегда присутствует пыль, поднимаемая при каждом движении сыпучего материала. Ее количество нельзя заранее точно определить.

Во всех местах возникновения пыли воздух следует удалять и обеспыливать, так как пыль:

· взрывоопасна;

· ухудшает условия труда;

· загрязняет рабочее помещение и

· оборудование и

· является источником заражения

· микроорганизмами.

Для удаления и обеспыливания воздуха применяются специальные установки - аспираторы. Их можно легко распознать по большим трубам, так как для удаления пыли приходится отводить много воздуха.

Необходимый для этого воздух получают с помощью осевых или центробежных вентиляторов (см. раздел 10.5.2). Отделение пыли из потока воздуха можно производить

· при помощи циклона или

· при помощи фильтра.

Циклоны

Циклон (рис. 2.29) состоит из цилиндрической верхней части (1), в которую тангенциально вдувают воздух. Сверху вниз циклон сужается на конус, и при этом частички пыли прижимаются к стенке центробежной силой, скользят вниз и через выпускной шлюз (4) выпускаются и собираются в мешки. Очищенный воздух выходит сверху (6).

Добиться полного отделения пыли из воздушного потока при помощи циклона не удается практически никогда - остаток мелких частиц покидает циклон вместе с потоком воздуха. В ФРГ выпуск воздуха с остатками пыли в последнее время запрещен, особенно в густонаселенных местностях.

В связи с этим в современных аспирационных установках циклон используется только в качестве предварительного очистителя - даже в новейших циклонах, где отделение пыли происходит не столько за счет ее оседания благодаря падению скорости потока воздуха, сколько из-за действия центробежной силы, удовлетворительного обеспыливания не достигается. Достаточно полного удаления пыли добиваются с помощью фильтров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных