Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конструкция поддонов




Поддон представляет собой площадку для штабелирования (и механизированного перемещения - прим.ред.) товаров, несущая поверхность которого определяется стандартами - внутризаводскими, национальными или международными (например. ЕЭС). (См.. например, ГОСТ 9570-84 для ящичных и стоечных поддонов, ГОСТ 9078-84 для плоских поддонов - прим. ред.) Поддоны бывают самые разнообразные, но для производства пива и других напитков интерес представляют прежде всего два типа:

· ящичные поддоны (сборно-разборные) или стоечные поддоны с решетчатым ограждением, применяемые, например, для транспортировки кронен-пробок;

· плоские поддоны для хранения и транспортировки упаковочных единиц.

Плоские поддоны (рис. 5.109) имеют стандартные размеры и изготавливаются из деревянных досок, скрепленных прочными деревянными брусчатыми прокладками. Высота поддона подобрана так, чтобы она могла обеспечить проем, достаточный для ввода вилочного захвата электро- или автопогрузчиков. Для увеличения прочности под брусчатые прокладки или краевой брус дополнительно подшивают доски (двухнастильные поддоны). По расположению досок и брусков различают:

· двухзаходные поддоны (рис. 5.109, А), которые можно поднять только с двух сторон;

· четырехзаходные поддоны (рис. 5.109, В), которые можно поднять с любой стороны;

· четырехзаходные поддоны с подшивкой по всему периметру, которые также можно поднять с любой стороны (рис. 5.109, С).

Для обеспечения оптимальной нагрузки на бутылки размеры поддонов должны быть согласованы с размером штабелируемых упаковочных единиц. При этом зачастую (особенно в случаях с коробками или подносами) для укрепления пакетов используют скрепляющие средства, накладываемые на пакет в продольном и поперечном направлении. Каждый горизонтальный ряд обозначается как слой. В настоящее время преобладает размер «В» (то есть европоддон с размерами 800 х 1200 мм («пивоваренный поддон»).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных