Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендации по повышению экономичности эксплуатации холодильной установки




Выработка холода

Так как холодильная установка является, бесспорно, наиболее крупным потребителем электроэнергии, то необходимо постоянно помнить об экономичности ее эксплуатации.

Для этого необходимо, чтобы компрессор в зависимости от расхода холода производил сжатие на однажды установленном уровне. Это осуществляется за счет системы управления (регулирование постоянного давления), благодаря чему путем отключения отдельных участков конденсатора постоянно поддерживается расчетное давление при низких температурах окружающего воздуха или при малом расходе холода.

В настоящее время в пивоварении предпочтение отдается централизованным холодильным установкам с непосредственным испарением аммиака. Так как со стороны всасывания компрессора требуются различные температуры испарения, используют регуляторы давления на всасывании, поддерживающие давление на самом низком уровне. Таким образом, компрессоры постоянно работают при самом низком давлении всасывания и самом высоком давлении конденсации.

Приводная мощность понижается

· на 2,5% с каждым градусом понижения температуры конденсации,

· на 3% с каждым градусом повышения температуры испарения.

В результате действия различных температур и загрузки холодильной установки постоянно происходит изменение условий ее работы, которые, однако, поддаются измерению и сопоставлению между собой. Из этого вытекает возможность программируемой с помощью компьютера оптимизации работы холодильной установки, что в настоящее время находит применение на многих пивоваренных предприятиях. Так как холодильная установка является крупнейшим потребителем электроэнергии, то инвестиции в мероприятия по ее экономии окупаются довольно быстро.

При рассмотрении процесса кипячения сусла было показано, что воздух, попавший в пар, существенно снижает мощность систем кипячения, аналогичный эффект возникает и в том случае, если воздух попадает в холодильную установку.

Даже незначительное содержание воздуха в аммиаке вызывает значительное повышение давления конденсации понижает КПД холодильной установки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных