Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трехлепестковые насосы




Трехлепестковые двухроторные насосы (рис. 10.38) работают аналогично коловратным. Каждый из двух роторов с тремя лепестками, входящими в зацепление между собой, вращается с одинаковой угловой скоростью и при обороте захватывает транспортируемый материал. Подача осуществляется очень бережно. Как и коловратные, эти насосы могут бережно транспортировать пастообразные материалы и материалы с высокой вязкостью.

Подобные насосы, предназначенные для перемещения газов, называют воздуходувками или компрессорами. По фамилии их «изобретателя» их называют также воздуходувками Рутса (Roots). Перепад давления в них составляет от 0,5 до 0,6 бар.

Подобные насосы применяют в различных системах, в частности, в пневматических напорных и всасывающих транспортных установках (см. раздел 2.1.3.2) или для сжатия вторичного пара в варочном цехе (см. раздел 3.4.2.5.2).

Шестеренные насосы

В принципе, коловратные и трехлепестковые насосы - почти синонимы. Существуют, например, коловратные насосы с двумя, тремя или четырьмя лепестками (зубьями), а если количество зубьев (лепестков) больше, то такие насосы называют шестеренными.

Шестеренные (также «зубчатые» - прим. ред.) насосы, как и описанные выше коловратные и трехлепестковые, применяются для транспортировки густых текучих масс и перекачки дрожжей.

В двигателях и автомобилях они используются как масляные насосы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных