Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная работа №4 Контроллер SIMATIC S7-200 устройство,программирование




4.1 Цель работы

В процессе выполнения работы студент должен ознакомиться с конструкцией,органами управления и режимами работы контроллера, научиться набирать и записывать программу в память контроллера через последовательный интерфейс связи персонального компьютера.

4.2 Основные сведения о стенде, контроллере и программном обеспечении

Контроллер SIMATIC S7-200 расположен на стационарной панели и подключается к сети тумблером, установленным рядом с ним с левой стороны. С правой стороны контроллера, на панели стенда, расположены восемь тумблеров для имитации входных сигналов. На лицевой панели контроллера расположены индикаторы режимов работы: «STOP», «RUN», «SF» и индикаторы входных и выходных сигналов. Электрическая схема подключения входов и выходов контроллера к источникам питания представлена на рисунке 4.1

Рисунок 4.1

К контактам выходов контроллера 0.0, 0.1, 0.2, 0.3 подключены реле К1, К2, К3,К4 нормально-разомкнутые контакты которых включены в цепи ламп HL1, HL2, HL3, HL4, контролирующих срабатывание реле, рисунок4.2. Таким образом, данная схема позволяет имитировать включение, посредством реле, по заданной программе, различных электрических цепей.

Посредством последовательного интерфейса PC/PPIконтроллер связан с компьютером на котором установлено программное обеспечение STEP 7-Micro/WIN 32. Данное программное обеспечение позволяет осуществить программирование, редактирование и загрузку разработанной программы в контроллер. В лабораторной работе предлагается воспользоваться редактором Ladder Logic (Контактный план). Редактор контактного плана (LAD) STEP 7-MicroWIN 3.2 позволяет формировать программы, имеющие сходство с электрической монтажной схемой. Программа выполняется по “цепям” слева направо и затем сверху вниз. Как только CPU достигает конца программы, он начинает снова с вершины программы.

Различные команды в LAD представляются графическими символами и включают три основные формы (Приложение А):

а) Операции над входами представляют логические состояния “входов”,аналогичных выключателям, кнопкам, внутренним условиям и так далее;

б) Операции над выходами обычно представляют логические результаты“выходов”, аналогичных лампам, пускателям электродвигателей, промежуточным реле, состояниям внутренних выходов и так далее;

в) Блоки представляют дополнительные команды, такие, как таймеры,

счетчики или математические команды.

В LAD программа делится на сегменты (Network).Сегмент – это упорядоченное расположение контактов, катушек и блоков, которые соединены между собой и образуют цепь между левой и правой шиной в поле, представленным редактором LAD. На рисунке 4.3 показан пример реальной электрической цепи и запись программы в LAD.

К1.1 К2.1 КL1

Рисунок 4.3

4.3 Программа работы

4.3.1 Ознакомиться с электрооборудованием стенда, изучить принципы программирования и взаимодействия программного обеспечения STEP 7 Micro/Win 32 с контроллером Simatic S7-200 на простейших примерах,исследуя отдельные операции над входами, выходами и блоками (Приложение 1).

4.3.2 Исследовать работу таймеров TON, TONR в режиме временной задержки включения нагрузки (HL1) и представить временные диаграммы их работы(Приложение 2).

4.3.3 Разработать и испытать программу циклического включения нагрузок (HL1-HL4)с заданной временной последовательностью.

4.3.4 Для исследуемых схем составить таблицу Символов, необходимую при использовании символической адресации.

Примечание: при подготовке и проведении экспериментов применять схему (рисунок4.1), которая позволяет наблюдать за изменением состояния выходных сигналов(включение реле К1- К4) с помощью индикаторных ламп (HL1-HL4).

4.4 Порядок выполнения работы

4.4.1 Установить тумблеры имитатора входных сигналов в нулевое положение,включить питание контроллера. При подаче питания котроллер устанавливается в режим STOP.

4.4.2 Запустить программное обеспечение Micro/Win 32 и в открывшемся окне выбрать редактор Simatic LAD. Открыть новый проект и присвоить ему имя.

4.4.3 С помощью панели инструментов, предоставленной редактором Simatic LAD и приложений 1,2 набрать и исследовать простейшие цепи и программы согласно задания. Загрузка программ производится в режиме STOP,исследование в режиме RUN.

4.5 Задание для домашней подготовки

4.5.1 Повторить учебный материал, связанный с архитектурой и программированием микроконтроллеров.

4.5.2 Изучить схему подключения входов и выходов контроллера SIMATIC S7-200 к источникам питания и порядок выполнения работы

4.5.3 Ознакомиться с принципами программирования и структурой команд контроллера SIMATIC S7-200. Подготовить простейшие цепи и программы, согласно задания, для исследования в лабораторной работе.

4.6 Содержание отчета

1 Цель и программа работы

2 Электрическая схема подключения контроллера.

3 Исследуемые электрические схемы и соответствующие им программы.

4 Результаты исследования системы команд и разработанных программ.

5 Выводы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных