Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сетевые службы и средства управления




Самыми распространенными являются следующие сетевые службы и средства управления:

 

- Файловые службы

- Службы печати

- Службы передачи сообщений

- Средства приложений

- Средства баз данных.

 

Файловые службы включают в себя сетевые приложения, обеспечивающие хранение и передачу файлов. То есть они производят следующие операции: передачу файлов, хранение и перемещение данных, синхронизацию изменений файлов, архивацию файлов. Файловые службы – одни из важнейших сетевых служб, так как они позволяют создать эффективное хранение информации и обеспечить доступ к информации.

Службы печати включают в себя сетевые приложения, которые управляют доступом к принтерам и факсам. В их задачу входит принятие запроса к принтеру, перевод данных в язык, понятный принтеру, управление очередью печати принтера, а также взаимодействие с другими сетевыми принтерами и факсами.

Службы передачи сообщений включают в себя сетевые приложения, обеспечивающие хранение, доставку сообщений и доступ к ним. Сообщение может содержать любые виды информации: текстовую, графическую, видео- и аудиоинформацию. Службы передачи сообщений не просто передают информацию от одной точки к другой (как это осуществляют файловые службы), а информируют приложение пользователя или самого пользователя о поступившем сообщении.

Средства приложений содержат в себе сетевые приложения, которые могут запускать программы на компьютере по требованию клиентов сети. Эти службы отличны от файловых служб, так как идет не только обмен информацией, но и предоставление вычислительных мощностей другому компьютеру.

 

Средства приложений обеспечивают следующие функции:

· координируют работу аппаратного и программного обеспечения по запуску необходимых приложений на наиболее подходящем ресурсе;

· увеличивают вычислительную мощность без модернизации сетевых компьютеров.

 

Средства баз данных включают в себя приложения, которые предусматривают централизованное хранение данных, их поиск и передачу клиентам сети. Существует специальный термин – СУБД – система управления базами данных, который характеризует такие взаимодействия. Обычно задача разделяется между СУБД и приложением пользователя. Как правило, приложение пользователя подготавливает запрос и обрабатывает ответ, а СУБД обслуживает запрос и возвращает требуемые данные. Как правило, запрос переводится на специальный язык SQL – structured query language, который понятен машине. Язык SQL поддерживают большинство СУБД.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных