Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По способу реализации




· Программное решение. Для функционирования VPN используется ПК со специализированным ПО.

· Программно-аппаратное решение. Для реализации VPN используется комплекс специальных программно-аппаратных средств. За счет такого подхода обеспечиваются высокая производительность и защищенность.

· Интегрированное решение. Реализацию VPN обеспечивает программно-аппаратный комплекс, попутно решающий задачи организации сетевого экрана, фильтрации трафика и т.д.

По степени защищенности

· Доверительные. Реализуются при необходимости создания виртуальной подсети в составе большой сети. Передающая среда при этом считается доверительной, а проблемы безопасности — неактуальными.

· Защищенные. Это самый популярный вид VPN, с помощью которого создаются защищенные и надежные сети на базе ненадежных сетей, например, Интернета.

По назначению

· Extranet VPN. Виртуальные сети, в которые могут подключаться «внешние» пользователи — клиенты или заказчики.

· Remote Access VPN. Реализуется для обеспечения защищенного канала между корпоративной сетью и пользователем, подключенным к защищенной сети извне, например, с домашнего ПК.

· Internet VPN. Реализуется провайдерами для предоставления доступа клиентам, подключающимся по одному физическому каналу.

· Intranet VPN. Объединяет в защищенную сеть ряд филиалов одной компании, распределенных географически, для обмена информацией по открытым каналам.

· Client/Server VPN. Защищает данные, передаваемые между узлами корпоративной сети (но не сетями).

Протокол SSL

Криптографический протокол SSL (Secure Socket Layer) был разработан в 1996 году компанией Netscape и вскоре стал наиболее популярным методом обеспечения защищенного обмена данными через Интернет.

SSL (secure sockets layer — уровень защищённых сокетов) — криптографический протокол, который подразумевает более безопасную связь. Он использует асимметричную криптографию для аутентификации ключей обмена, симметричное шифрование для сохранения конфиденциальности, коды аутентификации сообщений для целостности сообщений. Протокол широко использовался для обмена мгновенными сообщениями и передачи голоса через IP (Voice over IP — VoIP) в таких приложениях, как электронная почта, Интернет-факс и др.

Протокол SSL обеспечивает защищенный обмен данных за счет двух следующих элементов:

· Аутентификация

· Шифрование

SSL использует асимметричную криптографию для аутентификации ключей обмена, симметричный шифр для сохранения конфиденциальности, коды аутентификации сообщений для целостности сообщений.

Протокол SSL предоставляет "безопасный канал", который имеет три основных свойства:

1. Канал является частным. Шифрование используется для всех сообщений после простого диалога, который служит для определения секретного ключа.

2. Канал аутентифицирован. Серверная сторона диалога всегда аутентифицируется, а клиентская делает это опционно.

3. Канал надежен. Транспортировка сообщений включает в себя проверку целостности.

Преимуществом SSL является то, что он независим от прикладного протокола. Протоколы приложений (HTTP, FTP, TELNET и т.д.) могут работать поверх протокола SSL совершенно прозрачно, т.е. SSL может согласовывать алгоритм шифрования и ключ сессии, а также аутентифицировать сервер до того, как приложение примет или передаст первый байт сообщения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных