Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автореферат диссертации




Автореферат представляет собой краткое авторское изложение содержания диссертации объёмом 10-12 страниц. В нем должны содержаться:

· актуальность, цели и задачи исследования;

· новизна и достоверность предложенных методов и решений;

· практическая и научная значимость,

· положения, выносимые на защиту;

· апробация работы на конференциях, внедрение результатов и личный вклад магистра;

· объём и структура диссертации;

· краткое изложение содержания работы по главам;

· список опубликованных автором самостоятельно и в соавторстве работ, темы финансируемых НИР, в которых принимал участие магистрант;

 

Обычная структура автореферата диссертации:

1. Вводная часть. Содержит актуальность, формулирование объекта и предмета исследования, а также указывает цель исследования и конкретные задачи, а также прочие формальные требования, предъявляемые к диссертации.

2. Основная часть. Собственно реферативная часть диссертации.

3. Библиографический список публикаций по теме диссертационного исследования.

Оформление работы

Рекомендуемый объем диссертации примерно 70 страниц без учета приложений.

Должны быть соблюдены следующие общие правила оформления.

Оригинал диссертации должен быть выполнен с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным, кегль 12.

Размеры символов в редакторе формул – обычный 10 пт., крупный символ – 12 пт., крупный индекс – 8 пт, мелкий индекс – 7 пт.;

Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, левое и нижнее - 20 мм.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

При выполнении работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всему тексту. Должны быть четкие, не расплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные после распечатки работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью — рукописным способом. Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

После внесения исправлений документ должен удовлетворять требованиям микрофильмирования, установленным ГОСТ 13.1.002.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена собственные в тексте диссертации приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Нумерация страниц

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, включая приложения. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц, но номер страницы на титульном листе не проставляют.

 

Главы, разделы и подразделы, следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Пример — 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т. д.

Более дробное деление не рекомендуется. Введение и заключение не нумеруются.

 

· Оформление списка использованных источников. Список литературы составляется в порядке алфавита фамилий авторов (если приведено несколько работ одного автора, то они располагаются в хронологическом порядке). Если автор не указан, то она помещается в списке по первому слову названия. Сначала помещаются работы на русском языке, затем на иностранных, в порядке латинского алфавита. При использовании в работе неопубликованных материалов (научных и производственных отчетов, курсовых и дипломных работ, диссертаций и т.п.) они выделяются в отдельный раздел списка литературы. Все источники нумеруются. Примеры оформления библиографических описаний приведены в «Приложении Г»

· Ссылки на использованные источники в тексте работы. На всю цитируемую или пересказываемую литературу или другие источники должны быть даны ссылки. Их приводят в квадратных скобках. Например, [8, с. 27] означает, что идет ссылка на 27 страницу восьмого источника в списке литературы. Страницы указываются, если приводится точная цитата, в противном случае только номер источника.

 

Оформление таблиц. Все таблицы (кроме таблиц приложений) должны иметь номер в сплошной нумерации арабскими цифрами и следующий за ним в одну строку тематический заголовок. Номер таблицы выравнивается по левому краю без абзацного отступа. Шрифт номера строчный, нормальный. Шрифт заголовка строчный полужирный.

Пример,

 

Таблица 1 - Изменение лесистости ландшафтов территории Республики Марий Эл за время их земледельческого освоения.

   
   

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она впервые упоминается, или на следующей странице. На все таблицы в тексте должны быть ссылки. Если таблица заимствована, после заголовка должен быть указан источник информации.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При этом слово «Таблица» и номер ее указывают один раз. Над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают № таблицы, например: «Продолжение таблицы 1». При переносе таблицы на другую страницу заголовок помещают только над ее первой частью. Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица» или «Таблица А.1», если она приведена в приложении «А».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных