Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 1. Становление и развитие понятия конституционной обязанности




Тема: Конституционные обязанности граждан Российской Федерации: понятие, виды, ответственность за неисполнение

 

Москва 2015

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3−5

1. Становление и развитие понятия конституционной обязанности ……..6−7

2. Обязанности, направленные на обеспечение здоровья, образования и культуры граждан Российской Федерации и ответственность за неисполнение…………………………………………………………………7−15

3. Обязанности, направленные на обеспечение стабильного экономического развития и безопасности государства, ответственность за неисполнение ……………………………………………………………………………….15−19

Заключение………………………………………………………………...20−21

Библиографический список……………………………………………….22−23

 

Введение

Актуальность темы

Обязанности человека имеют столь же древнюю историю, как и само человечество, т.к. они тесно связаны с отношениями между людьми, являются своего рода гранями взаимодействия между индивидами. Представления человека об обязанностях появились в глубокой древности в виде наиболее общих по содержанию правил поведения (обычаев, табу, ритуалов, моральных и религиозных норм). В результате длительного генезиса в российской правовой системе категория «обязанность» трансформировались от нормы обычного права в конституционную обязанность.

Основной целью российского государства, провозглашенного Конституцией РФ в качестве правового, выступает обеспечение гармонии интересов личности и государства. Это означает такое взаимодействие между указанными субъектами, при котором государство, опираясь на право, регулирует внутренние правовые отношения, в центре которых стоят права и свободы человека и гражданина. При этом необходимым компонентом оптимального взаимодействия государства и личности являются конституционные обязанности граждан, выступающие наряду с правами и свободами. Реализация прав во всех случаях предполагает исполнение обязанностей, возникающих в связи с предоставлением прав самому государству, а также гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям. Всестороннее исследование проблемы правовой регламентации и практики реализации конституционных обязанностей граждан в Российской Федерации представляется актуальным как с точки зрения науки, так и с позиции правоприменения.

На современном этапе в условиях всё возрастающей роли права в жизни общества вопросы генезиса конституционных обязанностей личности вполне закономерно выдвинулись на первый план. Анализ различных аспектов правовой регламентации и практической реализации конституционных обязанностей граждан в России имеет большое научное, социально-политическое и правоприменительное значение в свете всестороннего развития и совершенствования демократии. Кроме этого, трудно переоценить значение обязанностей граждан в вопросах укрепления законности и правопорядка в современной России, а также их значение для характеристики правового положения личности и ее научных основ в теории права.

Осмысление проблемы конституционных обязанностей обусловлена происходящими изменениями приоритетов ценностей общества, новыми социальными и экономическими условиями жизни страны. Реалистичный взгляд на социальную действительность в России свидетельствует о том, что для нее характерен целый ряд проблем:

− низкий уровень правосознания и правовой культуры граждан нашей страны;

− недостаточность правовых знаний о конституционных обязанностях;

− нежелание части граждан добровольно исполнять обязанности;

− отсутствие надлежащей информированности населения о неблагоприятных последствиях неисполнения обязанностей.

Объектом исследования выступают: общественные отношения в сфере создания и применения правовых норм, закрепляющих за гражданами Российской Федерации ряд конституционных обязанностей.

Предметом исследования является система конституционно-правовых норм, закрепляющих обязанности граждан РФ.

Целью данной работы является комплексное исследование правовой регламентации и практики реализации конституционных обязанностей граждан в России и мер ответственности за их несоблюдение.

Достижение этой цели обеспечивалось поэтапным решением следующих взаимосвязанных задач:

− изучить и обобщить имеющийся по данной теме научный материал;

− раскрыть теоретико-правовые понятия соответствующие современным реалиям «обязанность», «юридическая обязанность», «конституционная обязанность»;

− осуществить анализ института основных обязанностей человека и гражданина;

− рассмотреть классификацию конституционных обязанностей;

− выяснить существующие на современном этапе особенности реализации отдельных конституционных обязанностей граждан на территории Российской Федерации.

Методологическая основа исследования базируется на диалектических принципах познания и осознания общественных процессов и правовых явлений. Методическая основа исследования включает совокупность таких общенаучных методов, как анализ и синтез, описание и сравнение, а также частнонаучных методов (толкования правовых норм, сравнительно-правового, системно-структурного, формально-логического).

В частности, сравнительно-правовой метод познания использован при изучении правовых норм. Системно-структурный метод реализован при анализе различных точек зрения на виды конституционных обязанностей. Сравнение осуществлялось при сопоставлении понятий «обязанность», «юридическая обязанность», «конституционная обязанность» предложенных отечественными учеными.

 

 

Вопрос 1. Становление и развитие понятия конституционной обязанности

Проблематику обязанностей затрагивали в своих трудах великие мыслители прошлого: Г. Гроций, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо; российские дореволюционные философы и правоведы: М.М. Сперанский, П.И. Пестель, Н.М. Муравьев, Г.В. Плеханов, Л.И. Петражицкий. Учение об обязанностях развивалось на протяжении длительного периода. В рамках этого учения первоначально не проводилось разделение обязанностей на виды − морально-этический и правовой. Однако в современный период произошло «выделение» из общей массы обязанностей их особой разновидности − юридических обязанностей. В отечественной науке на сегодняшний день существуют различные определения понятия юридической обязанности.

Так, ряд ученых раскрывают понятие юридической обязанности через категорию должного, определяя обязанность как вид и меру должного поведения лица[1]. Согласно иной точке зрения, юридическую обязанность следует определять через категорию необходимости, то есть как необходимость определенного поведения обязанного субъекта [2].

В юридической литературе понятие "обязанность" чаще всего выражается через категорию "юридическая обязанность". Так М.Н. Марченко, определяет юридическую обязанность как предусмотренную законом необходимость должного поведения одного лица − субъекта правоотношений в интересах другого, правомочного лица. Юридическая обязанность выступает как особый, требуемый законом вид поведения одного, обязанного лица по отношению к другому, обладающему соответствующими субъективными правами.

Исследование конституционных обязанностей как правовой категории предполагает, прежде всего, уяснение сущности и содержания понятийного аппарата. Впервые за всю историю развития российской государственности Конституция Российской Федерации 1993 г., отразив перемены, происшедшие во всех сферах российского общества, провозгласила приоритет общечеловеческих интересов над всеми другими ценностями государства, закрепив основные обязанности граждан. Таким образом, она не только поставила Российскую Федерацию на один уровень с современными цивилизованными государствами, но и породила новое направление в российском конституционном праве.

Однако, в современной российской правовой науке категория "конституционные обязанности" не нашла должного выражения. Об этом свидетельствует то, что в наименовании главы 2 Конституции Российской Федерации отсутствует упоминание об обязанностях. Это отрицательно сказывается на эффективности функционирования всей системы конституционных обязанностей граждан. Когда в процессе жизни назреет необходимость разработки проекта новой конституции соответствующую главу, по мнению ряда авторов, целесообразно назвать «Права, свободы и обязанности человека и гражданина»[3].

Проанализировав имеющиеся определения конституционной обязанности наиболее полным на наш взгляд является следующее: это конституционно закрепленные и охраняемые правовой ответственностью требования, которые предъявляются человеку и гражданину и связаны с необходимостью его участия в обеспечении интересов общества, государства, других граждан [4].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных