Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 3. Обязанности, направленные на обеспечение стабильного экономического развития и безопасности государства, ответственность за неисполнение




К обязанностям, направленным на обеспечение стабильного экономического развития и безопасности государства, предусмотренным Конституцией Российской Федерации, мы отнесли уплату налогов и сборов (ст. 57) и защиту Отечества (ст.59).

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ). Это элементарное требование к человеку и гражданину, который живет в обществе и пользуется благами государственной деятельности. С помощью налогов государство обеспечивает обороноспособность и безопасность граждан, развивает экономику, образование, науку, здравоохранение в интересах всего общества. Налоги и сборы устанавливаются только законами. Они уплачиваются в определенных размерах и в заранее указанные сроки. За уклонение от уплаты и нарушение порядка уплаты налогов налогоплательщики несут административную, а в отдельных случаях и уголовную ответственность. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться следующими способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество налогоплательщика, банковской гарантией[10] (ст. 72).

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение срока постановки на учет в налоговом органе (ст. 15.3.). В Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица (ст. 198).

Обязанность своевременно и в полном объеме уплачивать налоги и сборы сочетается с определенными правами налогоплательщиков, установленными в законе: знакомится с материалами проверок, обжаловать решения налоговых органов и т.д. Конституцией предусмотрено то, что законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Российской Федерации.

Некоторые обязанности человека, наряду с правами, возникают только с достижением определенного возраста, например, воинская обязанность. Конституционная обязанность государства по защите Отчества формулируется следующим образом: "Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории" (ч.3 ст.4 Конституции РФ). Под защитой Отечества прежде всего понимается охрана суверенитета и безопасность государства, обеспечение целостности и неприкосновенности его территории. В ст. 59 Конституции Российской Федерации закреплено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Однако в полной мере обязанность по несению военной службы не входит в обязанность по защите Отечества, т.к. несение альтернативной гражданской службы (как замена военной службы по призыву) для граждан РФ, чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, никакого отношения к защите Отечества не имеет.

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе" воинская обязанность граждан РФ предусматривает: а) воинский учет; б) обязательную подготовку к военной службе; в) призыв на военную службу; г) прохождение военной службы по призыву; д) пребывание в запасе; е) призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Возлагая воинскую обязанность как одну из форм конституционной обязанности по защите Отечества на российских граждан, Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает конкретные категории граждан, на которых она распространяется. Не подлежат воинскому учету граждане, отбывающие наказание в виде лишения свободы, женского пола, не имеющие военно-учетной специальности, постоянно проживающие за пределами России[11].

Призыв на военную службу - одна из важнейших форм исполнения воинской обязанности. Порядок призыва определен Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 (ред. от 20 мая 2014 г. № 465). Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента РФ, которые издаются два раза в год.

Освобождаются от призыва на военную службу и, следовательно, от военной службы по призыву граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук, в силу семейных обстоятельств и в других случаях, а ряд категорий граждан не подлежит призыву по морально-психологическим качествам (отбывающие отдельные виды уголовных наказаний, находящиеся под следствием или дознанием и др.).

Не призываются также граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Отсрочка от призыва на военную службу − это временное освобождение граждан от призыва на военную службу, осуществляемое решением призывной комиссии по основаниям и в порядке, установленном законодательством.

В случае неявки гражданина без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к уголовной (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы ст. 328) или административной ответственности (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету ст. 21.5; уклонение от медицинского обследования ст. 21.6; умышленные порча или утрата документов воинского учета ст. 21.7.) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заключение

Под конституционной обязанностью необходимо понимать...

К конституционным обязанностям относятся:

1) соблюдение Конституции и законов (ч. 2 ст. 15);

2) уважение прав и свобод других лиц (ч. 3 ст. 17);

3) забота о детях и нетрудоспособных родителях (ч. 2 ст. 38);

4) получение основного общего образования (ч. 4 ст. 43);

5) забота о памятниках истории и культуры (ч. 3 ст. 44);

6) сохранение природы и окружающей среды (ст. 58);

7) уплата налогов и сборов (ст. 57);

8) защита Отечества (ст.59).

Все вышеперечисленные обязанности можно систематизировать, объединив в две группы:

1. Обязанности, направленные на обеспечение здоровья, образования и культуры граждан Российской Федерации − соблюдение Конституции и законов; уважение прав и свобод других лиц; забота о детях и нетрудоспособных родителях; получение основного общего образования; забота о памятниках истории и культуры; сохранение природы и окружающей среды.

2.Обязанности, направленные на обеспечение стабильного экономического развития и безопасности государства можно отнести − уплата налогов и сборов; защита Отечества.

Соблюдение вышеперечисленных обязанностей обеспечивается всеми мерами правового и общественного воздействия. Ответственность за несоблюдение гражданином конституционных обязанностей зависит от характера нарушения, сферы отношений, к которым оно относится. Текущее законодательство предусматривает дифференцированную систему мер ответственности. За наиболее тяжкие нарушения обязанностей гражданами в предусмотренных законом случаях могут применяться меры уголовной ответственности, влекущие ограничения возможности использовать в полной мере и конституционные права. За нарушение иных обязанностей предусмотрена административная и имущественная ответственность.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных