Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определить толщину стеновой панели однородной однослойной конструкции из пенобетона для условий г. Темиртау.




Составляем расчетную схему

1. пенобетон

Производим сбор исходных данных

[ ГОСТ 12.1.005-76]

Проводим расчеты требуемого и фактического сопротивлений теплопередачи аналогично первым двум пунктам данного раздела.

 

По формуле 1.3 найдем толщину утеплителя:

Для дальнейших расчетов используем формулы 1.4, 1.2 и 1.6.

БИЛЕТ 7

По конструктивным особенностям фундаменты подразделяют на: ленточные (закладываются как под стены так и под ряд отдельных опор); столбчатые (устанавливаются при глубине залегания подходящего грунта основания ниже двух метров и используются для монтажа легких конструкций); свайные применяются при необходимости передать грунт со слабой несущей способностью значительные нагрузки. Применение свайных фундаментов особенно актуально при высоком уровне грунтовых вод, заболоченных местах, непосредственно в воде. В настоящее время данный тип получил широкое распространение при возведении малоэтажных зданий (естественно при наличии сваи и простого оборудования для производства работ) сплошные фундаменты устраиваются под всей площадью здания и монтируются при неоднородных грунтах со слабой несущей способностью основания. В основном, такой тип применяется для создания водонепроницаемой защиты подвалов (при дополнительных мерах по гидроизоляции), в условиях насыщенных влагой грунтов с высоким уровнем грунтовых вод.Все фундаменты независимо от конструктивного типа подразделяются на монолитные и сборные, а также мелкозаглубленные и заглубленные. Заложение фундамента ниже глубины промерзания грунта обусловлено предотвращением их выпучивания ввиду расширения грунта при отрицательных температурах, однако это не исключает использованиеГлубина заложения фундаментов назначается в зависимости от характера грунтов, уровня грунтовых вод, глубины промерзания, капитальности здания и его конструктивных особенностей (наличия подвалов, фундаментов примыкающих зданий и т. п.). Наименьшая (конструктивная) глубина заложения фундаментов принимается 0,5 м от поверхности планировки. Фундаменты внутренних стен и колонн отапливаемых зданий могут закладываться независимо от глубины промерзания и уровня вод, но не менее чем на 50 см. Если указанные фундаменты закладываются выше стен наружных фундаментов, необходимо обеспечить основание от промерзания в период строительства здания и после его окончания.
Определение глубины заложения фундаментов без подвалов и с подвалами:

где - нормативная глубина промерзания грунта, принимается по карте в СНиП «Климатология»;

- коэффициент, учитывающий влияние теплового режима здания - от пола подвала

 

2 Фундаментные балки

В промышленных зданиях всегда используются фундаментные балки, на которые устанавливают внутренние и наружные стены. Их изготавливают из тяжелого бетона. Как правило, они делаются с предварительным напряжением продольной арматуры, хотя и не исключен вариант изготовления без предварительного напряжения.

Фундаментные балки опираются на специальные столбики, расположенные на обрезах фундаментов и посредством этих столбиков балки передают нагрузку от стен на фундамент, которые в свою очередь – на грунт основания.

При строительстве одноэтажных промышленных зданий могут использоваться фундаментные балки различных размеров и сечения. Так, например, при шаге колонн 6 м, применяют балки высотой 450 мм, а при шаге 12 м – 600 мм. Ширина может варьироваться в пределах от 260 до 520 мм, хотя если быть более точным, то может быть 260, 300, 400, 520 мм. Эти размеры соответствуют толщине стен.

Форма поперечного сечения может быть тавровой, прямоугольной, трапециевидной. Но обычно применяют тавровое сечение, оно более выгодное, поскольку для его изготовления требуется меньшее количество бетона и стали.

Одной из распространенных проблем является пучение грунтов (увеличение их в объеме, посредством замерзания воды, содержащейся в грунтовых порах). Практически все грунты подвержены этой напасти, исключение составляют скальные грунты. Самыми пучинистыми грунтами считаются глинистые, а также грунты, содержащие песчано-глинистые частицы. С наступлением зимних холодов грунт может увеличиться в объеме, тем самым вызвав деформацию фундаментных балок. Для исключения такой неприятности, а также для защиты пола промздания от замерзания, вдоль стен балку как снизу, так и по бокам, засыпают шлаком.
Обычно фундаментную балку размещают на 30-50 мм ниже уровня пола.

Сверху по фундаментной балке делают гидроизоляцию с помощью рулонных материалов и мастики, либо с применением цементно-песчаного раствора. Снаружи делается отмостка. Все это обеспечивает защиту не только от наружной воды (таяние снега, осадки), но и от поднятия грунтовых вод и капиллярной влаги.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных