Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






характеристика наличия и оборачиваемости капитала.




Оборачиваемость собственного капитала отражает скорость оборота собственного капитала, что для акционерных обществ означает активность средств, которыми рискуют собственники предприятия.

EQT= S/aEQ

где EQT– оборачиваемость собственного капитала, количество оборотов;

aEQ– средняя величина собственного капитала, предприятия;

S– выручка-нетто от реализации продукции (работ, услуг).

Резкий рост показателя означает заметное повышение уровня продаж над вложенным капиталом, которое требует привлечения дополнительных источников финансирования в части заемного капитала. В такой ситуации уменьшается доля собственников в общем капитале предприятия, что приводит к снижению не только степени участия собственников в деле по сравнению с кредиторами, но и вероятности своевременного возврата кредитных ресурсов.

Оборачиваемость перманентного капитала – это показатель, характеризующий отдачу капитала, находящегося в долгосрочном пользовании у предприятия:

PCT = S/ aPC

где PCT – оборачиваемость перманентного капитала, количество оборотов;

aPC – средняя величина перманентного капитала предприятия, представляющего собой сумму собственных источников средств и долгосрочных пассивов.

Оборачиваемость функционирующего капитала представляет собой показатель, численно равный отношению выручки-нетто от реализации продукции (работ, услуг) к средней за период величине функционирующего капитала:

FCT=S/aFC

где FCT – оборачиваемость функционирующего капитала, количество оборотов;

aFC – средняя величина функционирующего капитала (величина активов предприятия за минусом инвестированного капитала, незавершенных капиталовложений, долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений)предприятия.

Уровень показателя оборачиваемости функционирующего капитала во многом определяется удельным весом отвлеченных средств (инвестиций) в имуществе предприятия.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных