Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПУТЕШЕСТВИЕ В МОСКВУ




От редактора.

 

  Дорогие наши читатели! Мы рады представить вам первый выпуск школьной газеты. Идею её создания мы вынашивали с моим классом (теперь это 10 А) ещё с прошлого года, но реализовали лишь в этом, и приурочить наш первый выпуск мы решили ко Дню Учителя.

 

Самое трудное в любом деле – это начало, особенно, когда делаешь что-то впервые. Идей и задумок по поводу формы и содержания газеты было много, были также и определённые трудности, и даже в какой то момент неуверенность в конечном успехе нашего начинания, но в итоге, благодаря всеобщим усилиям и слаженным действиям всей редакции, наша газета благополучно пережила своё первое крещение.

От лица редакции хочется поблагодарить ВСЕХ, кто не остался равнодушным и принял самое активное участие в конкурсе на лучшее название газеты. В общей сложности учениками нашей школы было предложено более 200 (!) вариантов. Самыми активными участниками были учащиеся 6В, 7Б И 8А классов. Спасибо за ваш творческий подход и креативные идеи! Некоторые из них мы обязательно используем для названий рубрик газеты и заголовков статей. На голосование на нашей веб-странице было выбрано 10 самых, на наш взгляд, удачных идей названия газеты. Лидером голосования стал вариант «Modern Talking» (С.Улубабян),набравший 28 % голосов; на втором месте – вариант «PROschool 126» (П.Фирсова и И.Барышев,7Б); 3 место по количеству голосов получил вариант «STRIPE NEWS» (8А). Победитель и призёры голосования получат призы. Лидерами голосования «Самое оригинальное название» стали – «Вести Хогвартса»(анонимный автор) и «Галактика 126» (6В).Спасибо всем за сотрудничество! Участвуйте в создании газеты, делитесь своими идеями, фотографиями, новостями, интересными историями и талантами, присылайте свои материалы на нашу паблик-страницу вконтакте по адресу vk.com/gazeta_126 или передавайте редакторам и корреспондентам. Мы надеемся, что наш первый выпуск окажется для вас интересным и информативным.

Любивая В.Д.

ЛЕТ У РУЛЯ

Вот уже на протяжении 30 лет на посту директора нашей школы находится бессменный её руководитель. Наша газета от лица всех учеников и сотрудников школы поздравляет Григория Семеновича с этой знаменательной датой и желает ему дальнейших успехов на этом интереснейшем, но нелегком поприще, крепкого здоровья и дружного сплочённого коллектива. Григорий Семенович любезно согласился ответить на наши несколько вопросов. - Григорий Семенович, почему Вы решили выбрать именно эту профессию? Вы с детства мечтали стать учителем?

 

- Нет, в детстве у меня была совсем иная мечта. Я занимался в кинокружке, где мы вместе с ребятами собирали материал, монтировали видео, озвучивали его, то есть мы снимали любительские фильмы. Мне это очень нравилось и я даже хотел подать документы во ВГИК, но обстоятельства сложились так, что сразу на следующий день после окончания школы, а именно 28 июня 1964 г., я был мобилизован в ряды Советской Армии. Я получил направление в Иркутскую область, и, естественно, очень переживал по этому поводу, так как тогда служили не год и не два, а целых три. А где-то на втором году службы меня вызвали в политотдел и предложили поработать в вечерней школе. Я согласился и стал преподавать там физику и математику. Я решил выбрать преподавание еще и потому, что мой отец был выдающимся учителем, и именно это сыграло важнейшую роль в моем выборе профессии.Я поступил в Горьковский Педагогический институт, но опять-таки, в силу обстоятельств, закончил образование в Красноярске. Там, в течение нескольких лет я проработал в школе, где преподавал физику, математику и даже АНГЛИЙСКИЙ, ведь учителей тогда катастрофически не хватало.
- Григорий Семёнович, наверняка Вы можете вспомнить и какие-то забавные и интересные случаи из Вашей профессиональной деятельности?
- Один из таких случаев произошел со мной, когда я вернулся в 1977 назад в Горький и устроился работать в школу №126.Я работал на полставки завучем и учителем физики, и директор попросила меня проверить что-то в подвале. Я полез туда, и поскольку не знал, что,где и как, то ударился головой о злосчастную трубу... Голова осталась целая, а вот труба раскололась надвое.С этого-то и началось мое знакомство с хозяйственной жизнью школы.
Еще мне вспоминается, как школу направляли на уборку урожая в Ростовскую область. У нас был сборный отряд, где я был заместителем. Мне всё это было в диковинку. Позже был лагерь труда и отдыха на Сейме, мы ездили туда два раза в год с учениками. У нас был свой Новый Год летом, для которого мы искали елку, а попросту, воровали её...:) Мы проводили и организовывали мероприятия и дискотеки, имели самоуправление со своими законами, в общем, это было наше небольшое государство. Я думаю, что О.Г Серебрякова, А.Ю. Илюхова, С.Ю. Куликова, Е.А. Балаганина вспоминают это чудесное время с улыбкой. Было порой трудно, но очень интересно.
- Напоследок хотелось бы получить совет от человека, который всё-всё успевает. Поделитесь своим секретом?
-А секрета никакого и нет. Надо просто успевать и все. Например, выделять самое главное на данный момент, а остальное, так сказать, уже мелочи. Какой бы ученик ни был хулиганистый, нужно брать основу знаний, не забывать, зачем же ты приходишь в школу. Можно и юморить и шкодничать в меру, но всегда помнить, что учеба нужна для ВАС и ВАШЕГО будущего, и в нужный момент собрать силы и достичь поставленной цели. Вот и весь секрет.
- Спасибо Вам большое за столь интересную беседу. Мы, ученики Вашей школы, обещаем приложить все усилия, чтобы держать марку и не подводить нашу общую и любимую школу!

 

Корреспондент: Мещерякова И.

Быстрее, выше, сильнее!...

Наша школа знаменита не только своим гуманитарным уклоном, но и своими спортсменами. К примеру, ученица 10 «В» класса, Мария Гудкова, занимается очень серьезным и опасным видом спорта – кёкусинкай карате. Это особый вид карате, его отличительная черта – высокие удары ногами и мощные удары руками. Да, жестокий вид спорта, но зато такой девушке, как Маша, ничего не страшно на улице. В этом виде спорта Маша очень преуспела! Она имеет много наград и медалей. Особенно она гордится своими наградами за 2-ое место по России и за 3-е место по Москве.

  Также мы можем гордиться нашим футболистом из 9 «В», Олегом Нестеровым. Вполне возможно, что Олег в будущем станет известным футболистом и попадёт в сборную России. А пока он играет защитником в юношеской футбольной команде ФК «Нижний Новгород». Эта команда заняла 3-е место во Всероссийском турнире в Санкт-Петербурге, чем они очень гордятся.  

 

По мнению большинства, самым красивым видом спорта является художественная гимнастика. Этим видом спорта занимается Татьяна Давыдова из 10 «А». На соревнованиях она выступает не с одиночной программой, а в командных упражнениях. Достижения ее команды очень велики. Они заняли 3-е место в областном турнире по групповым упражнениям и выиграли всероссийский турнир

.

  18 сентября прошли соревнования по бегу в Стригино. Честь нашей школы отстаивали мальчики 9 -11 классов: Циликов Кирилл, Скрябин Денис, Коваленко Артем, Смелов Сергей, Смирнов Денис, Крюков Иван, Сорокин Вадим, Кудряшов Дмитрий, Кудяев Илья, Голованов Сергей, Бабрусев Илья. Наши мальчики заняли 5 место по району и прошли на городские соревнования, которые прошли 22 сентября. На городском турнире они заняли 10 место из 25 возможных. Поздравляем!

Корреспондент: Букаева К.


 

Пожелания ученикам

  20 лет я работаю в «храме науки» - школе №126.За эти годы через мои руки прошли сотни ребят, выучились и дети моих бывших учеников. В этом году я взяла новый для себя 10А класс и маленьких пятиклассников из 5Б и уже 6 год мы вместе с нынешним 10В, понимаем друг друга с полуслова и даже взгляды. Скучать не приходится! Знаю, что в нашей школе учится много не просто способных, а и по настоящему талантливых детей, которые делают успехи не только в учебе, но и в музыке, спорте, танцах, изобразительном искусстве и т.д. Желаю своим старшеклассникам успехов в учебе (сейчас для вас это главное). Желаю верно, выбрать единственно правильный путь в жизни. И еще чтобы, заканчивая школу, вы смогли сказать о своих одноклассниках слова, которые когда-то сказали друзья-лицеисты: «Друзья мои, прекрасен наш союз!». Ведь школьная дружба самая теплая, искренняя, крепкая. А своим пятиклассникам хочу пожелать подольше оставаться такими же веселыми, любознательными, непосредственными, доброжелательными, какими они есть сейчас. Я верю в вас!

Трошина Н.Ф.

 

На злобу дня…

Форма – это норма?

Одним из главных событий нового учебного года можно назвать то, что с сентября 2013 года во всех школах России была введена школьная форма. Наша 126-ая школа не стала исключением из правила.

Как же отреагировали школьники на это нововведение? Корреспонденты нашей газеты провели опрос среди учащихся 1-11 классов, чтобы выяснить, как же они относятся к новому закону о форме и согласны ли с тем, что выделяться нужно не внешним видом, а знаниями.

Конечно же, мнения учеников разделились. Нашлись и те, кто категорически против введения формы: они считают, что это бесполезно и неудобно, ведь некоторые в форме чувствуют себя некомфортно, а это мешает сосредоточиться на учебе. Некоторым вообще неважно, в чем ходить в школе. Однако большая часть школьников заявила, что совсем не против реформы и не видит ничего плохого в том, чтобы ходить в одинаковой одежде. Также многие учащиеся сообщили, что, хотя в первые дни учебного года они были не в восторге от обязательства носить форму, через некоторое время они привыкли и их отношение к нововведению изменилось на положительное, так как во введении формы ученики увидели ряд преимуществ:

во-первых, в единой форме все ученики равны, и свои усилия могут направить на учебный процесс, а не на соревновательную «модную» гонку в стиле «Подиум»;

во-вторых, это – явная экономия времени, так как не надо каждый день думать над тем, что же надеть завтра; и в-третьих, ношение формы в определенной мере дисциплинирует учащихся (этот воспитательный момент отмечают не только они сами, но и учителя).

Очевидно:Форма – это норма!:))


Корреспондент: Шорикова А.

В Москве Третьяковка, а у нас Юрковка!

Учебный год только начался, а ученики нашей школы уже успели побывать во многих интересных местах. Вот, например, ученики 7Б класса под руководством Аллы Юрьевны Илюховой 2 сентября посетили галерею флорийской мозаики -Юрковку. «В Москве Третьяковка, а у нас Юрковка!» — шутят новгородцы, не скрывая гордости за уникальную галерею флорийской мозаики, что расположилась в самом центре нашего города.
Ее создатель и хозяин - Александр Николаевич Юрков. «Флорийская мозаика» — это его термин. Так мастер называет искусство делать картины из сухих листьев деревьев и трав. Техника живописи Юркова уникальна. Флорийская мозаика — новое направление изобразительного искусства. Поэтому галерея Юркова, открытая им в 1998 году, сразу стала культовым местом для новгородцев и гостей города. Очень любят бывать здесь иностранцы. Наши ученики рассказали и поделились впечатлениями от своей поездки. Они рассказали, что галерея находится в старинном доме, в большой и просторной квартире. Конечно, их привлекло и то, что вход совершенно бесплатный.
Ученики увидели больше 100 картин, которые выполнены из опавших листьев. Глядя на эти творения, можно услышать шум ветра, шелест листьев, плеск воды, - настолько естественны и гармоничны престающие перед зрителями пейзажи. Советуем всем обязательно посетить художественную галерею, которая находится по адресу: г.Нижний Новгород ул.Большая Покровская д.9.
     

Корреспондент Горькова Е.

ПУТЕШЕСТВИЕ В МОСКВУ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных