Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Геотектонические гипотезы развития земной коры




 

Гипотеза контракции ( авторЭли-де-Бомон высказал в 1852г.) основана на сжатии разогретой Земли при охлаждении. Так, ширина Альп сейчас 250 км, а в процессе формирования могла быть 600-1200 км (выпрямить складки). За счет сжатия радиус мог уменьшиться на сотни км. Однако современные данные говорят о «холодном» происхождении Земли.

Гипотеза расширения Земли ( конец XIX ст., М. Рид) – первичная плотность 9,1 г/см3, а не 5,52 г/см3, радиус 5430 км, а не 6371 км. Планета была покрыта слоем континентальной коры. В результате разогрева и расширения появились глобальные разрывы и отдельные участки земной коры раздвинулись, что привело к образованию современных континентов. Гипотеза предусматривает увеличение поверхности планеты за 345 млн. л. более 2 раз.

Пульсационная гипотеза ( В. Багер и В. Обручев) – Земля то сжимается, то расширяется (пульсация). В общем преобладает сжатие. В периоды расширения развиваются вертикальные движения, формируются разрывы в земной коре, проявляется магматизм.

 

9. Геологическое картирование

Итогом геологических исследований является составление карт.

Геологические карты выполняют на топографической основе в процессе полевого изучения геологического и рельефа местности по плотной сети маршрутов (в зависимости от масштаба съёмки) с обязательным дешифрированием космических и аэрофотоснимков изучаемой территории.

Геологическая карта представляет собой обобщённое графическое изображение на горизонтальной плоскости выходов на поверхность земли горных пород различного возраста, состава и происхождения, их элементов залегания, складчатых и разрывных дислокаций, месторождений полезных ископаемых и т. д.

Отдельные комплексы горных пород на геологических картах выделяют преимущественно по возрастному принципу в соответствии с геохронологической шкалой, представляющей собой подразделение относительного геологического времени и обозначающей временной этап развития земли и её органического мира.

Возрастные комплексы изображают различными оттенками принятого для каждой системы.

Для магматических и отчасти метаморфических пород не всегда удаётся определить возраст, поэтому на геологических картах их принято различать по петрографическим особенностям, т.е. по составу. Ультраосновные породы закрашиваются тёмно-фиолетовым цветом, основные – зелёным, средние – синим, кислые – красным, щелочные – оранжевым.

Геологические и карты являются важнейшими документами при выборе рациональной методики последующих детальных геологических исследований. Они позволяют целенаправленно и обоснованно проводить поиски и разведку месторождений полезных ископаемых и инженерно-геологические изыскания. Часто геологические и геоморфологические карты составляются в соответствии с конкретными практическими задачами. Среди карт специального назначения различают, например, инженерно-геологические, гидрогеологические, карты полезных ископаемых, карты четвертичных отложений и детальные прикладные геоморфологические карты.

На инженерно-геологических картах на фоне цветовой раскраски, соответствующей возрасту или составу пород, определённой штриховкой или крапом показывают физические свойства горных пород и другие данные, знание которых необходимо для строительства. При инженерно-геологическом районировании и картировании обязательно учитывают характер рельефа, гидрогеологические условия и современные физико-геологические условия (процессы).

Гидрогеологические карты составляются на основе геологической карты, на которой в возрастной последовательности либо по генетической однородности выделяются комплексы горных пород с одинаковой водоносностью.

При составлении карт полезных ископаемых на геологическую основу наносятся условными знаками различной формы и цвета проявления и месторождения полезных ископаемых и оконтуриваются перспективные участки.

На картах четвертичных отложений расчленение образований четвертичной системы проводится прежде всего по генетическому принципу. Различные по генезису четвертичные отложения (морские, аллювиальные, делювиальные, озёрные, вулканогенные) обозначаются на карте разными цветами. Возраст отложений показывают оттенками этих цветов и соответствующими индексами. Для более молодых отложений применяются более светлые тона. На картах четвертичных отложений отражаются и некоторые геоморфологические данные, поскольку контуры границ генетических типов четвертичных отложений могут совпадать с границами генетически однородных категорий рельефа.

Прикладные геоморфологические карты в зависимости от их назначения содержат различные специальные элементы. При поисках полезных ископаемых на карте помимо общего геоморфологического геоморфологического районирования региона выделяются древние поверхности выравнивания с учётом развитой на них коры выветривания, древние погребённые долины и озёрные котловины с их террасами, а также отражается связь рельефа с геологическими структурами.

Для инженерно-геологических изысканий на геоморфологических картах отображают уклоны земной поверхности, степень и глубину расчленения рельефа, характер распространения и интенсивность современных геологических явлений (обвалы, осыпи, оползни, наледи, сели, карст).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных