Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фауна и животный мир




Климат

Климат района заповедника – это климат северной пустыни, умеренный и континентальный. Среднегодовая температура воздуха составляет +8,2 град. С, самые холодные месяцы – январь и февраль (-8,4 и -8,1 град. С соответственно), самый знойный месяц – июль – +24,8 град. С. Продолжительность вегетационного периода – более 150 дней. Район засушлив, испаряемость в 5-6 раз превышает количество выпадающих осадков, из-за чего создается огромный дефицит влаги. В среднем за год выпадает около 270 мм осадков, во влажные годы – более 400 мм, а в сухие – менее 150 мм осадков. Влажность воздуха повышается от лета к зиме с 30-40% до 70-80%. Погода во все сезоны года сильно ветреная.
Устойчивый переход температуры воздуха выше 0 происходит во второй половине марта. Весна короткая, температура воздуха и почвы в течение весны быстро нарастает. Метеорологическое лето продолжительное – около 4,5 месяцев. Обычное явление летом – суховеи, пыльные бури и засухи. Осадков и весной и летом выпадают немного – в среднем 20-30 мм в месяц, обычны ливни. Осень начинается в конце сентября – начале октября. Осенью устанавливается пасмурная погода, часты обложные осадки с мелким, моросящим дождем, когда выпадает менее 1 мм осадков в сутки. Зима неустойчивая, периоды холодной, снежной и ветреной погоды сменяются оттепелями.

Зимой выпадает снег, мокрый снег или дождь, возможны метели. Первый снег появляется в третьей декаде ноября, устойчивый снежный покров в январе. Периоды более или менее длительного холода могут сменятся периодами оттепелей, когда температура воздуха и ночью остается плюсовой, хотя зафиксированный абсолютный минимум составляет -370С. Зимой при выпадении моросящих осадков могут образовываться туманы, гололед, иней или ледовая корка на деревьях.

2.3 Гидрография

Наиболее интересным элементом гидрографии района заповедника и всего Нижнего Поволжья является озеро Баскунчак (Рис. 1) – крупнейшее соленое озеро Европы и России, площадью 106 км2. Это компенсационная мульда, заполненная соляными и глинистыми отложениями пермского, триасового и переотложениями четвертичного периода. Поверхность озера расположена ниже уровня мирового океана. Соль озера – почти чистый хлористый натрий (98% NaCl). Соляная залежь не однородная, слои соли чередуются со слоями ила и глинистого песка, глубины расположения соляной залежи от нескольких сотен метров до 6 км. Весной и осенью уровень рапы в озере максимальный – до 1 метра. По балкам в озеро стекают талые и дождевые воды, в него впадает 25 родников и одна небольшая с пересыхающим руслом река – Горькая. Она берет начало на территории Казахстана, вода в ней горько-соленая, красновато-бурого цвета из-за содержащихся железистых минералов. В 30-50-х годах прошлого века для предотвращения ливневого стока многочисленные овраги и балки, впадающие в озеро Баскунчак, были перекрыты дамбами. Так на границе заповедника образовалось искусственное пресное озеро Кордонное (площадь 0,8 га), подпитывающееся талыми водами и родниками.
На территории заповедника есть еще один уникальный водный объект – озеро Карасун (0,6 га).

Бессточное, заполняющееся дождевыми и талыми водами озеро находится в большой карстовой воронке. Южный берег высокий и обрывистый, с других сторон берега полого уходят в степь. С запада спускаются несколько довольно глубоких древних балок с размытыми склонами. Дно озера илистое, ил черного цвета с ярко выраженным запахом сероводорода. К концу лета уровень воды сильно снижается, озеро может пересыхать почти полностью. Дно при этом растрескивается, образуя такыр.
Грунтовые воды на территории заповедника располагаются на глубине 10-16 метров и содержат разное количество соли – от горько-соленых до почти пресных.

Фауна и животный мир

Фауна и животный мир заповедника сформировались под влиянием колебаний Каспийского моря, сухости климата, неоднородности рельефа и деятельности человека. Условия полупустыни экстремальные для жизни животных и позволяют здесь обитать видам, приспособленным переносить безводье и высокие температуры воздуха. В регионе, однако, достаточно участков, где встречаются водные и околоводные виды животных, а обширные посадки древесно-кустарниковой растительности формируют дополнительные условия для гнездования видов нехарактерных для открытой полупустыни. Особенности заповедника (рельеф, гидрология и растительность) обеспечивают высокое разнообразие биотопов, которое поддерживает высокий уровень биоразнообразия в регионе.
Фауна насекомых изучена недостаточно полно. В настоящее время на территории заповедника отмечено более 700 насекомых, 30 пауков. Среди насекомых лидирующей группой, как по видовому составу, так и по численности являются жуки. Обычны кузнечики и саранча, цикадки, бабочки. Около водоемов встречаются стрекозы и различные виды водных жуков.

 

Характерная особенность – обилие в июне мошки. В заповеднике встречается два вида насекомых, занесенных в Красную книгу России – дозорщик-император и пахучий красотел.
Водоемы заповедника имеют нестабильный гидрологический и солевой режим, поэтому в них выживает только золотой карась.
Из амфибий встречается обыкновенная чесночница и зеленая жаба. Сухой, жаркий климат, отсутствие большого числа водоемов не позволяет земноводным широко расселится по территории заповедника.
В заповеднике встречаются 12 видов рептилий: разноцветная и быстрая ящурки, прыткая ящерица, обыкновенный уж, желтобрюхий, четырехполосый и узорчатый полозы и очень редко – степная гадюка, в озере Кордонном живет болотная черепаха. Из всех рептилий, обитающих на территории заповедника наиболее интересен пискливый геккончик – вид, который впервые открыл и описал в районе горы Богдо П.С.Паллас. Геккончик занесен в Красную книгу России и встречается только на горе Богдо.
На территории заповедника многочисленна разноцветная ящурка. Реже встречается быстрая ящурка. Еще более редки прыткая ящерица, такырная круглоголовка и круглоголовка-вертихвостка.
Фауна птиц насчитывает 190 видов и изучена недостаточно полно. Территория заповедника, с его разнообразными местообитаниями привлекает большое число птиц не только степного и полупустынного, но и древесно-кустарникового, водного и околоводного комплексов.

В фауне заповедника 30 птиц, занесенных в Красную книгу Астраханской области, 22 вида занесенных в Красную книгу России, из которых 9 занесено в Красную книгу МСОП.
Обилие удобных мест гнездования, многочисленный и доступный корм привлекают сюда большое количество хищных птиц и сов.

На территории заповедника гнездится несколько пар степных орлов, 1-2 пары орланов-белохвостов, а в недавнем времени гнездился и могильник. Обычны на гнездовании кобчик, пустельга, а из совообразных – ушастая сова. Большое число хищных птиц мигрирует через территорию заповедника. В период весеннего и осеннего пролета на 1 километр маршрута можно встретить 1-2 чеглока, дербника, луня или пустельги. В открытых участках заповедника гнездится несколько пар журавля-красавки.

Обилие балок и воронок – идеальные условия для обитания лисицы, корсака и волка, которые в этих местах устраивают логова.
Ранее территория, прилегающая к озеру Баскунчак, являлась местом обитания сайгака.

Рис.2. Степнгая гадюка или гадюка Ренарда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных