Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды шлифовальных инструментов




Шлифовальные инструменты делятся на круги, ленты или машины. В зависимости от типа работ используется тот или иной вид инструментов.

Шлифовальный круг – это расходный материал, применяемый для абразивной обработки и затачивания поверхностей из камня, дерева и металла, он может использоваться как на ручных, так и на напольных станках.

Шлифовальный круг изготавливается из абразивного материала и специальной связки, которая может быть, например, керамической, бакелитовой или вулканитовой.

· Шлифовальный круг на керамической связке отличается широкой областью применения, повышенной производительностью и долгим сроком службы. Такой круг способен справиться с абразивной обработкой деталей из твердых сплавов и даже с алмазным вкраплением. Обработанные таким кругом поверхности обладают низкой шероховатостью.

· Бакелитовая связка дает возможность работать с поверхностью таких природных камней как гранит, мрамор, песчаник и известняк. Кроме того, изготовленные с такой вязкой круги пригодны для шлифовки бетона, кирпича и чугуна.

· Круги на вулканитовой связке в основном используют для заключительной обработки поверхностей, а также для полировки металлов.

Шлифовальная лента применяется для обработки плоских поверхностей конструкций и деталей из древесины, металла и стали. Ленты для шлифовки состоят из основы, которая может быть бумажной, тканевой или комбинированной, и нанесенного на неё абразивного материала. Наиболее часто в качестве абразивного материала используют синтетические абразивы (например, карбид кремния, оксид циркония), т.к. они, как правило, более эффективны и отличаются повышенной твёрдостью. Но применение абразивов природного происхождения также не редко. В качестве шлифовального материала широко применяется такой природный абразив как кристаллический оксид алюминия (корунд).

Шлифовальные машины необходимы для полировки, очистки и выравнивания различных поверхностей. Мощность, конструкция и оснастка шлифовальной машины напрямую зависят от целей её дальнейшего применения. Существует порядка 9 видов шлифовальных машин, каждый из которых имеет свои определенные задачи и системы шлифовки. Однако мы рассмотрим 5 наиболее часто применяемых машин, а именно: вариошлифовальную, дельташлифовальную, эксцентриковую, виброшлифовальную и ленточную.

· Вариошлифовальная машина позволяет обрабатывать поверхности в самых труднодоступных местах (планки, перемычки и т.п.). Таким шлифовальным инструментом можно выполнять тонкую «ювелирную» работу, которая до его появления была возможна лишь с помощью ручной шлифовки. Вариошлифовальную машину можно поворачивать на 1800, одновременно обрабатывая две поверхности (сверху и снизу, или справа и слева).

· Дельташлифовальная машина получила своё название благодаря форме рабочей пластины, напоминающей одноименную букву греческого алфавита. Этот вид шлифовальной машины позволяет с высокой точностью обрабатывать углы, кромки и любые другие мелкие детали.

· Эксцентриковая машина осуществляет сложное движение абразивного материала: он не только вращается вокруг собственной оси, но и совершает колебательные движения. Благодаря этому обеспечивается высокая производительность и высокое качество обработки поверхности. При этом сфера применения эксцентриковой шлифовальной машины очень широка: дерево, пластмасса, лак, металл, шпатлевка. Кроме того, такая шлифовальная машина позволяет производить обработку изогнутых и круглопрофильных поверхностей.

· Виброшлифовальная машина предназначена для обработки ровных плоских поверхностей большой площади при проведении общих и чистовых отделочных работ. Особенно хорош такой инструмент для подготовки поверхностей под отделку лаком или краской. Процесс шлифовки происходит следующим образом: мягкая прямоугольная подошва этой машины, на которую крепятся шлифовальные листы, совершает колебания с небольшой амплитудой, но с очень высокой скоростью. Следует отметить, что чем больше амплитуда движения шлифовального листа, тем менее качественно выполняется обработка поверхности.

· Ленточная шлифовальная машина используется для среднего и грубого шлифования больших неровных поверхностей, снятия верхнего слоя материала, краски или лака Рабочий элемент – абразивная лента кольцевидной формы, вращающаяся вокруг двух роликов. Ширина ленты варьируется от 65 до 110 мм, а скорость её вращения от 150 до 400 метров в минуту. Пожалуй, машину такой конструкции можно назвать самой производительной, т.к. шлифование с её помощью является самым быстрым способом.

Как отмечалось ранее, существует еще несколько видов шлифовальных машин. Однако принцип их действия и назначение в целом ни чем не отличается от перечисленных выше.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных