Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок постановки и снятия с учета организации, ведение личных дел плательщиков




В соответствии с Общей частью Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками налогов, сборов (пошлин) признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом, Таможенным кодексом Российской Федерации и (или) актами Президента Российской Федерации возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины). (Общая часть НК)

В соответствии с Инструкцией о порядке учета плательщиков налогов, сборов (пошлин) (иных обязанных лиц) в налоговых органах Российской Федерации, утвержденной Постановлением Министерства по налогам и сборам Российской Федерации от 31 декабря 2003 г. N 127, учет плательщиков осуществляется посредством:

- постановки плательщиков на учет в налоговых органах, сопровождаемой присвоением плательщику учетного номера плательщика налогов;

- учета изменений сведений о плательщиках, представляемых при постановке на учет в налоговых органах.

Постановка на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, за исключением религиозных организаций, организационных структур республиканских государственно-общественных объединений, фондов, политических партий и других общественных объединений, их союзов (ассоциаций), наделенных правами юридического лица, государственных органов, хозяйственных групп, простых товариществ, иностранных организаций, а также физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, осуществляется при их государственной регистрации.

Постановка на учет религиозных организаций, организационных структур республиканских государственно-общественных объединений, фондов, политических партий и других общественных объединений, их союзов (ассоциаций), наделенных правами юридического лица, государственных органов, хозяйственных групп, простых товариществ, иностранных организаций, а также физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, производится по заявлению установленного образца, предоставляемому ими в налоговый орган по месту нахождения не позднее 10 рабочих дней со дня их образования. (Приложение: заявление ОО, ФЛ)

Постановка на учет плательщиков осуществляется в течение 2 рабочих дней со дня получения заявления о постановке на учет. При постановке на учет в налоговом органе каждому плательщику присваивается единый по всем налогам, сборам (пошлинам), в том числе по таможенным платежам, учетный номер плательщика.

При постановке на учет плательщиков регистрирующим органом, плательщику выдается извещение о присвоении учетного номера плательщика регистрирующим органом. При постановке на учет плательщиков по заявлению, извещение о присвоении учетного номера плательщика выдается налоговым органом по форме, установленной Постановлением МНС РФ от 3.12.2003 г. N 127 (Приложение: извещение ЮЛ, ФЛ)

Постановка на учет в налоговом органе филиалов, представительств и иных обособленных подразделений юридических лиц Российской Федерации производится на основании сообщения юридических лиц о создании таких обособленных подразделений, подаваемого в налоговый орган в срок не позднее 10 рабочих дней с даты создания обособленного подразделения. (Приложение: сообщение ф-л)

Налоговый орган, получивший от юридического лица сообщение о создании обособленного подразделения, не позднее 1 рабочего дня со дня его получения направляет его в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения этого юридического лица, оставляя у себя копию сообщения. Налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения юридического лица после получения сообщения производит постановку на учет обособленного подразделения и выдает извещение о присвоении учетного номера плательщика.

В соответствии с Общей частью Налогового кодекса Российской Федерации плательщики обязаны сообщать в налоговый орган по месту постановки на учет:

- об изменении места нахождения организации или места жительства индивидуального предпринимателя - в срок не позднее десяти рабочих дней со дня такого изменения;

- о принятии решения о ликвидации или реорганизации организации, а индивидуальным предпринимателем - о прекращении предпринимательской деятельности - в срок не позднее пяти рабочих дней со дня принятия такого решения;

- об обособленных подразделениях организации - в срок не позднее десяти рабочих дней со дня их создания или ликвидации и другое. (Общ ч НК)

А также плательщики, постановка которых на учет в налоговом органе осуществляется по заявлению, обязаны сообщать и об изменении иных сведений, указанных в заявлении, в срок не позднее одного месяца со дня таких изменений.

При получении сообщений об изменении сведений о плательщике уполномоченное должностное лицо налогового органа заполняет следующие формы документов для помещения их в дела плательщиков:

- "Изменение сведений о плательщике" (Приложение: адрес)

- "Изменение сведений о физическом лице" (Приложение: фам)

При ликвидации или реорганизации организации, прекращении деятельности индивидуального предпринимателя снятие с учета производится налоговым органом в течение 10 рабочих дней со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В случае принятия организацией решения о ликвидации своего филиала или иного обособленного подразделения снятие с учета филиала или иного обособленного подразделения производится налоговым органом в течение 10 рабочих дней со дня подачи организацией заявления.

На основе данных учета плательщиков налоговые органы ведут Государственный реестр плательщиков (иных обязанных лиц) в электронном виде, а также заводят дела для каждого плательщика, в которые помещаются копии документов о государственной регистрации, документов, отражающих изменения адресных и других данных.

По состоянию на 1 июля 2010г. в инспекции МНС РФ по Каменск-Шахтинску и Каменскому району состоят на налоговом учете 1543 индивидуальных предпринимателей, 746 юридических лиц, в т.ч.:

- 106 учреждений;

- 29 акционерных обществ;

- 13 унитарных сельскохозяйственных предприятий;

- 34 государственных унитарных предприятий;

 

- 25 банков и страховых организаций;

- 275 коммерческих организаций и фермерских хозяйств;

- 160 общественных, религиозных организаций, профессиональных союзов;

- 126 жилищно-строительных, гаражно-строительных кооперативов, садоводческих товариществ.

Из них:

- 538 применяют общий порядок налогообложения;

- 38 уплачивают единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции;

- 502 применяют упрощенную систему налогообложения (419 ИП и 170 юридических лиц);

- 160 ИП уплачивают подоходный налог;

- 964 ИП уплачивают единый налог

В ИМНС по каждому отдельному плательщику ведется личное дело. Личное дело плательщика включает:

1. Юридическое дело.

В юридическое дело входит: Устав, договор о создании и деятельности, копия свидетельства о государственной регистрации, справка о включении в государственный реестр плательщиков, приказ(ы) о назначении на должность директора, главного бухгалтера, копии имеющихся лицензий, заявление о выдаче книги замечаний и предложений, сведения о приобретении и списании бланков строгой отчетности, акт проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет и внебюджетные фонды и др.

2. Расчетное дело.

Расчетное дело включает бухгалтерский баланс, отчет об удержанных и перечисленных в бюджет суммах налогов (по видам налогов), налоговые декларации (расчеты), приказ об учетной политике организации и др. документы. Расчетное дело составляется отдельно за каждый год.

 

В настоящее время предприятия РФ уплачивают следующие налоги и другие обязательные платежи в бюджет: НДС, акцизы, налог на прибыль, земельный налог, налог на недвижимость, экологический налог, сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, налог на дивиденды и приравненные к ним доходы, налоги на доходы, полученные в отдельных сферах деятельности, местные налоги и сборы, прочие налоги и сборы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных