Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные виды налоговых платежей, взимаемых с юридических лиц




В настоящее время перечень налоговых платежей, взимаемых с юридических лиц довольно широк и различен. Различие в налоговых платежах связано в основном с организационно-правовой формой организации, с родом, видом и сферой ее деятельности. Так налогообложение промышленного предприятия, торгового предприятия, сельско-хозяйственного предприятия, строительного предприятия различно между собой и имеет ряд специфических особенностей.

Данные особенности заключаются в специфике бухгалтерского учета в каждой конкретной организации, а также в системе налогообложения на которой специализируется организация.

В данный момент имеется рост в создании частных унитарных предприятий, которые в основном специализируются на уплате налога при упрощенной системе налогообложения.

Рассмотрим основные виды налоговых платежей, взимаемых с юридических лиц:

- налог на добавленную стоимость. Основная ставка - 20 процентов.В специальных случаях: 24; 10; 16,67;9,09; 0,5; 0 процентов)

- налог на прибыль

 

- Налог при упрощенной системе налогообложения (Объект налогообложения – осуществление предпринимательской деятельности. Налоговая база - валовая выручка, определяемая как сумма выручки, полученной за отчетный период организациями и индивидуальными предпринимателями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, и внереализационных доходов. 8 процентов - для организаций и индивидуальных предпринимателей, не уплачивающих налог на добавленную стоимость; 6 процентов - для организаций и

индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на добавленную

стоимость;15 процентов - для организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих в качестве налоговой базы валовой доход; 3 процента - для организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении выручки от реализации товаров за пределы РФ.

- Единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции(Объект налогообложения – осуществление деятельности по производству

сельскохозяйственной продукции. Налоговая база - валовая выручка, определяемая как сумма средств от реализации продукции, товаров (работ,услуг) имущественных прав и внереализационных доходов.Ставка2 процента.)

- земельный налог

- налог на недвижимость

- экологический налог

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных