Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хозяйственные товарищества




Хозяйственные товарищества – это объединение профессиональных предпринимателей, т.е. лиц, непосредственно участвующих в деятельности организации. Поэтому минимальный складочный капитал не лимитируется, наличие устава не требуется, требуется только учредительский договор.

В хозяйственных товариществах фонды, продукт, прибыль являются собственностью товарищества.

 

Полное товарищество

Полное товарищество – такое, в котором участники (полные товарищи) согласно договору занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Учредительный документ полного товарищества – договор, в котором указывается наименование товарищества: имена всех полных товарищей или одного, или нескольких со словами “и К”. Учредительный договор подписывается всеми товарищами. Каждый полный товарищ имеет один голос.

Полный товарищ может быть участником только одного полного товарищества.

Полное товарищество создаётся на вклады (деньги, ценные бумаги, недвижимость, другие основные фонды, имущественные или иные права, имеющие денежную оценку по независимой экспертизе).

Участники полного товарищества ведут дела или совместно, или отдельно от имени и по поручению остальных участников. Прибыль или убытки распределяются пропорционально долям участников в складочном капитале.

Если чистые активы в результате неудачной деятельности меньше размера складочного капитала, то прибыль не распределяется до тех пор, пока чистые активы не превысят размер складочного капитала.

Участники полного товарищества несут пропорциональную ответственность по обязательствам товарищества своим имуществом. При этом взыскания по собственным долгам участника обращаются, прежде всего на собственное его имущество, а затем на его долю в складочном капитале.

 

Товарищество на вере (коммандитные товарищества)

Они имеют наименование по такому же принципу, как и полное товарищество. Основной учредительный документ – договор.

Товарищество на вере – это товарищество, где наряду с полными товарищами, осуществляющими предпринимательскую деятельность от имени товарищества, имеется один или несколько участников – вкладчиков, не ведущих предпринимательскую деятельность в данном товариществе и несущие риск убытков только в пределах своих вкладов.

Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере. Полный товарищ в полном товариществе не может быть таковым в товариществе на вере. Вкладчиками в товарищество на вере могут быть граждане и юридические лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не могут быт участниками и вкладчиками товарищества на вере.

Управление в товариществе на вере осуществляют только полные товарищи. Вкладчик не вправе оспаривать решение полных товарищей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных