Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хозяйственные общества




Хозяйственные общества – это объединение капиталов. Не требуется участие участников в деятельности общества. Каждый участник может быть членом любого количества обществ. В хозяйственном обществе требуется уставный капитал более минимальной величины, устанавливаемой законодательством. Основной учредительный документ – устав. Учредительный договор составляется, как документ, регистрирующий намерение участников создать общество.

Акционерное общество (АО)

Это общество, в котором уставный капитал разделен на определенное число акций. Акционеры не отвечают по обязательствам АО и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций. АО имеют собственное наименование, например, “Салют”.

АО возникли в мире в 19веке и стали быстро распространяться. Это было обусловлено тем, что в АО участник с малым капиталом мог в определенной степени контролировать большой капитал.

Уставный капитал АО должен составлять больше 1000 минимальных размеров оплаты труда (>1000 МРОТ). Но для публичного размещения акций уставный капитал АО должен составлять больше 10000 МРОТ.

АО могут быть закрытые (ЗАО) и открытые (ОАО). Число участников ЗАО не должно превышать числа, установленного законом об АО, в противном случае оно превращается в ОАО. АО имеет договор учредителей, отвечающих по его обязательствам до регистрации общества, и устав.

Если учредитель один, то договор не нужен. АО может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения им всех акций общества. Но уставом может быть наложено ограничение на суммарную стоимость акций или на число голосов у одного акционера.

Акция – это ценная бумага, указывающая на долю собственника в АО. Акции бывают именные и на предъявителя. Акции бывают следующих видов:

· Обыкновенная акция. Она дает право голоса, но гарантий получения дивидендов не дает

· Привилегированная акция (префакция). Она право голоса не дает, но гарантирует получение дивидендов даже в том случае, если АО несет убытки (выплаты производятся из резервного фонда).

· Конвертируемая акция. Она является префакцией, но она в первую очередь может быть превращена в простую акцию.

· Золотая акция. Она дает владельцу право голоса и получения дивидендов, а также на срок до 3-х лет накладывать “вето” на решения собрания акционеров по вопросам изменения устава АО, реорганизации и ликвидации, по аренде, продаже имущества.

Решение о выпуске золотой акции принимает правительство РФ для предприятий, приватизация которых допускается только по решению госорганов. Собственником золотой акции может быть только государство. Ее передача в залог или траст не допускается. При продаже золотой акции она автоматически превращается в обыкновенную. Например, государство владеет золотой акцией Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

· Дробная акция. Решение о дробных акциях принято Государственной думой в 2002 году. Дробность возникает при изменении в АО номинала акций. В этом случае и голоса могут быть дробными.

АО вправе также выпускать облигации в объеме, не превышающем определенной законом доли уставного капитала.

Существует понятие контрольного пакета акций. Бесспорно это 50% + 1 акция. Но иногда при большом количестве акционеров для блокирования решений достаточно иметь и меньший объем акций, например, 25%. Но концентрация большого пакета в руках слабого предприятия или инвестора лишает возможности привлечения сильных партнеров-инвесторов. Выгодно держать оптимальный пакет. Остальное нужно отдать другим, например, внешним инвесторам.

 

Управление АО

Высшим органом управления АО является собрание акционеров. Оно решает следующие вопросы:

- Изменение устава и уставного капитала;

- Избрание членов совета директоров;

- Образование исполнительных органов;

- Утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов

- Распределение прибыли и покрытие убытков

- Решение о реорганизации и ликвидации АО и др.

На собрании голосуют только простыми акциями. Одна акция – один голос.

Исполнительный орган может быть коллегиальный (дирекция) или единоличный (директор).

В обществе с числом акционеров более 50 создается совет директоров или наблюдательный совет.

Наблюдательный совет выбирает собрание акционеров. Человек может быть в наблюдательном совете только одного АО, чтобы не было утечки информации. В некоторых странах Европы наоборот человек может быть в наблюдательных советах нескольких обществ, но не конкурирующих между собой, для того, чтобы была утечка информации для возможного сотрудничества или слияния.

Исполнительный орган в процессе своей деятельности осуществляет текущее руководство АО и подчиняется совету директоров или наблюдательному совету.

 

Общество с ограниченной ответственностью (ООО)

Такое общество учреждается одним или несколькими лицами.

Учредительные документы – устав (основной) и договор. Общество имеет собственное наименование, например, ООО “Салют”.

Уставный капитал не может быть меньше установленного законом минимума (100 МРОТ). Его размер гарантирует интересы кредиторов. Уставный капитал разделен на доли (согласно вкладам). Общество акций не выпускает. Участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов.

 

Управление ООО

Высший орган ООО – общее собрание участников. Собрание решает примерно те же задачи, что и в АО. Исполнительный орган – коллегиальный или единоличный (директор). ООО – самая распространенная форма в малом бизнесе.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО)

ОДО образуется одним или несколькими лицами с соответствующим долевым участием в уставном капитале. Но участники несут ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом пропорционально величинам вкладов (как в товариществах). И если один из участников обанкротился, его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально.

В остальном, все черты и законы те же, что и для ООО.

 

Дочернее хозяйственное общество

Общество считается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество (или товарищество) в силу преобладающего участия в уставном капитале определяет (влияет) решения такого общества.

Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищество), а основное общество, имея право давать обязательные для дочернего общества указания, несет долевую ответственность по его сделкам и долгам.

 

Зависимое хозяйственное общество

Хозяйственное общество признается зависимым, если другое общество, участвующее в нем, имеет более 20% голосующих акций (в АО) или более 20% уставного капитала (в ООО).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных