Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные алгоритмы нечеткого вывода




Рассмотренные этапы могут быть реализованы неоднозначным образом. Наибольшее распространение получили следующие алгоритмы [18, c.62]:

- алгоритм Мамдани

- алгоритм Цукамото

- алгоритм Ларсена

- алгоритм Сугено

В системе FuzzyLogicToolbox можно работать с алгоритмом Мамдани и Сугено. В курсовой работе, для определенности предположим, что в качестве алгоритма нечеткого вывода будет использоваться алгоритм Мамдани.

Алгоритм Мамдани

Один из первых алгоритмов, предложенный в 1975 году E. Mamdani для управления паровым двигателем. Включает все рассмотренные этапы, но выполнение их имеет свои особенности.

Агрегирование. Для нахождения степени истинности условий используются парные логические операции, то есть конъюнктивное пересечение и дизъюнктивное объединение, граничное пересечение и граничное объединение и т.д. Те правила, степень истинности которых не равно нулю, считаются активными и используются для дальнейших расчетов.

Активизация. Степень истинности заключения определяется как алгебраическое произведение степени истинности условия на вес правила. Для определения функции принадлежности значения выходной переменной используется min-активизация.

Аккумуляция. Используется v-объединение.

Деффазификация. Используется метод тяжести или метод центра площади [18, c.62].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных