Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституция США 1787 г. и поправки к ней.




Принятие конституции США было обусловлено реальными экономическими, политическими, социальными и идеологическими обстоятельствами. Развал “вечного Союза”, чудовищный партикуляризм, экономический хаос, угроза гражданской войны — все это требовало создания единого государства на базе 13 практически независимых штатов. В феврале 1787 г. Конгресс принял резолюцию о созыве в мае в Филадельфии специального конвента из делегатов, назначаемых штатами, с единственной целью пересмотреть Статьи конфедерации. Однако конвент пошел дальше, он принял конституцию. В конституции отсутствуют некоторые важные политико-правовые принципы, содержащиеся в Декларации независимости, конституциях штатов и Статьях конфедерации. В ней нет упоминаний о суверенитете штатов, о праве народа на восстание, о естественных правах человека, об общественном договоре. В этом отношении она сделала шаг назад по сравнению с практикой и идеологией предшествующего революционного периода. Тем не менее для своего времени она была, безусловно, революционным документом и оказала огромное влияние на развитие конституционализма во многих других странах мира. Американская конституция в том виде, в каком она была одобрена конвентом и затем ратифицирована, представляет собой весьма краткий документ. В основу организации, компетенции и взаимодействия высших органов власти республики был положен американский вариант принципа разделения властей. Конституция устанавливала систему “сдержек и противовесов”, которая покоится на следующих основополагающих началах. Во-первых, все три ветви власти имеют различные источники формирования. Носитель законодательной власти — Конгресс состоит из двух палат, каждая из которых формируется особым способом. Палата представителей избирается народом, т. е. избирательным корпусом, который в те времена состоял только из белых мужчин-собственников. Сенат — легислатурами штатов. Президент — носитель исполнительной власти избирается косвенным путем, коллегией выборщиков, которые в свою очередь избираются населением отдельных штатов Наконец, высший орган судебной власти — Верховный суд — формируется совместно президентом и сенатом. Во-вторых, все органы государственной власти имеют различные сроки полномочий, поскольку каждые два года они переизбираются на одну треть. В-третьих, конституция предусмотрела создание такого механизма, в рамках которого каждая из ветвей власти могла нейтрализовать возможные узурпаторские поползновения другой.

Американская конституция положила в основу федерации дуалистический (двойственный) принцип, в силу которого устанавливалась предметная компетенция союза, а все остальное (с некоторыми оговорками и уточнениями) относилось к ведению штатов. Предписания первоначального текста вскоре были уточнены Х поправкой 1791 г., в которой провозглашалось: “Полномочия, не делегированные Соединенным Штатам настоящей Конституцией и пользование которыми не запрещено ею отдельным штатам, сохраняются соответственно за штатами либо за народом”. Закреплялся принцип верховенства федерального права по отношению к правовым установлениям штатов. Конституция не только провозгласила принцип верховенства федерального права, но и предусмотрела механизм, обеспечивающий его реализацию, а именно положение о том, что в случае коллизии законов судьи штатов всегда должны отдавать предпочтение федеральному праву. Эта конституционная норма является краеугольным камнем всего здания американского федерализма.

 

48. Вторая Американская революция и её влияние на политико-правовую систему США.

К середине XIX в. произошло обострение отношений между северными и южным штатами. В 1860 г. президентом США стал представитель либерально-демократического крыла республиканской партии А. Линкольн, выступавший за отмену рабства. В ответ рабовладельцы южных штатов объявили отделение южных штатов и образование независимого государства - Конфедерации южных штатов. Начались военные действия. Вначале успех сопутствовал южанам. Северяне потерпели ряд тяжелых поражений в силу плохой вооруженности и обученности армии. Перелом наступил летом 1863 г. Боевые действия северян стали носит решительный характер. Большую роль сыграла продуманная законодательная политика президента. Линкольн подписал закон (гомстедакт), согласно к-рому каждый желающий мог получить земельн.участок в 160 акров (65 га). В феврале 1865 г. Конгресс принял тринадцатую поправку к Конституции, отменявшую рабство по всей стране. Эти меры, личные усилия президента, успехи на военном театре действий привели в конечном счете к успеху армии северян. 9 апреля 1865 г. генерал Ли - главнокомандующий армией южан принял условия капитуляции. Известие об этом вызвало ликование северян. 14 апреля во время спектакля в театре Вашингтона, Линкольн был убит одним из актеров, который решил отомстить за поражение южан. В этой войне население США понесло огромные потери. За 4 года военных действий погибло - в бою и от болезней - около 618 тыс. человек. Война поглотила миллиарды долларов, а армии, продвигавшиеся по стране, оставляли после себя полосы разрушений. В то же время последствием Гражданской войны было усиление президентской власти, что оказало влияние на развитие этого института в течение всей дальнейшей истории США. Граждан. война и последовавший за ней период реформирования Юга приводит к завершению буржуазно-демок-ких преобразований в стране. Война подчинила Юг - часть страны, к-рая сдерживала предпринимательскую энергию Севера. На большой части территрии США окончательно победил фермерский путь развития капитализма, вся власть перешла в руки буржуазии. Быстрыми темпами росли крупные промышленные города: Нью-Йорк, Чикаго, Питсбург, Детройт. В состав союза было принято 12 новых штатов. К началу ХХ в. США стали крупнейшей индустриально-аграрной державой мира, богнав др. страны миры по темпам экономического развития.

Запрещение рабства было закреплено 13-й поправкой к Конституции США, вступившей в силу 18 декабря 1865 года (рабство в восставших штатах было отменено ещё в 1863 году указом президента о провозглашении эмансипации).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных