Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности общения детей среднего дошкольного возраста




Если в младшем дошкольном возрасте ребенок мог спокойно играть один, то начиная с пяти лет, ребенок предпочитает играть со сверстниками. Теперь их игра не разделяет, а объединяет. Дети сознательно сближаются друг с другом, чтобы вместе поиграть в ту или иную игру. Детям среднего дошкольного возраста важно не только присутствие и внимание другого ребенка, а именно соучастие, сотрудничество. Их общение становится более деловым, они ищут способы и подбирают слова, чтобы договориться о правилах игры, уговорить принять те или иные условия игры и т.д. Родителям следует насторожиться, если ребенок пяти лет беспорядочно бегает, стараясь завладеть вниманием других детей – это свидетельствует об отставании в социальном развитии. Дети до четырех лет в силу своих психологических особенностей «не видят» сверстников.

Начиная с пяти лет, дети проявляют активный интерес, чем заняты окружающие их сверстники. В игре они так же могут обижаться и ссориться, но такие чувства возникают уже на абсолютно другой почве. Дети пяти лет начинают соперничать друг с другом. Свидетельство такой конкуренции проявляется в оценке поведения и действий своих сверстников, иногда они интересуется у взрослых, правильно ли поступил тот или иной ребенок. Дети среднего дошкольного возраста любят напоказ выставлять свои преимущества и стараются тщательно скрыть свои неудачи. Очень часто дети в этом возрасте радуются проигрышу друга и огорчаются от его успеха. У детей появляются такие эмоции, как зависть и ревность, что становится причиной частых конфликтов. Сейчас для ребенка важна не его общность со сверстниками, а противопоставление им, он сравнивает себя с другими, оценивает, делает выводы.

Чтобы сгладить конфликты у детей в таком возрасте, необходимо включать их в сюжетно-ролевые игры. Дети могут сами придумать сюжет, распределить роли, желательно, чтобы все это происходило под незаметным контролем взрослого. Взрослый, если замечает, что назревает конфликт, может его сгладить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных