Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности общения детей старшего дошкольного возраста




Детское общение включает в себя не только игры и какие-то действия по отношению к игрушкам, но и беседу. Если еще в среднем дошкольном возрасте дети не способны долго просто так разговаривать друг с другом, то начиная с шести лет, дети могут продолжительное время рассказывать друг другу, что они видели, слышали, смотрели и так далее. На данном этапе дошкольного детства общение уже не связано с играми и игрушками, дети могут просто разговаривать друг с другом. В шестилетнем возрасте в детском коллективе значительно понижается конфликтность. Теперь они стараются со всеми дружить, у них проявляется сопереживание, они стремятся помочь друг другу. Так, например, во время какой-либо игры дети могут подсказывать друг другу ответы, хотя им это невыгодно. Но они этого не понимают, для них главное – помочь сверстнику. Но соревновательный дух в шесть лет у детей не исчезает, хотя теперь они видят не только успехи и неудачи товарища, но могут определить его настроение, понять желания.

В старшем дошкольном возрасте детям хочется не только рассказать что-то свое, но и послушать других детей. На данном этапе очень важен положительный пример родителей, потому что дети буквально отражают выражения, поведение своих мамы и папы. Дети могут негативно высказаться о ком-то так, как делают это его родители, или наоборот, проявлять сострадание, стремление помочь и другие положительные качества. В шесть лет, как правило, у каждого ребенка есть лучший друг и группа приятелей, которые ведут себя немного обособленно по отношению ко всем остальным. На почве этого может возникнуть ревность, когда ребенок переходит в другую группу общения.

Дети шести лет любят обсуждать, кто с кем дружит, а кто ругается. Если ребенок хочет с кем-то дружить и получает отказ, то сильно переживает. На данном этапе родителям очень важно добиться доверия ребенка, чтобы он делился своими впечатлениями и переживаниями, обидами и бедами. Для ребенка очень важна поддержка родителей в трудные моменты. Конечно, для нас, взрослых, ссора ребенка может показаться глупостью, а для ребенка это серьезное эмоциональное переживание. Очень важно его успокоить и помочь решить проблему, вы должны стать для ребенка авторитетным советчиком.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных