Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наследственная предрасположенность.

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Архангельское, Немского района, Кировской области

Проект на тему:
«Правильная осанка»

Работу выполнила:

Ученица 8 класса

Мохова Мария

Формирование правильной осанки

Как известно, внешний вид и здоровье человека напрямую зависят от правильной осанки. Именно поэтому с самого раннего возраста правильному формированию осанки уделяют так много времени. К сожалению, в современном мире взрослые люди вынуждены большую часть времени проводить, сидя за компьютером, нагружая тем самым позвоночник. Отсюда и появляются сутулость, которая со временем становится привычкой, и искривление позвоночника, что оказывает очень негативное влияние на другие органы человека. Чтобы этого избежать, человеку необходимо следить за своей осанкой и укреплять мышцы спины.

Формирование правильной осанки должно происходить с детства

Следить за осанкой нужно с самых ранних лет. Именно от внимания родителей зависит то, насколько правильно сформируется осанка, так как ребенок сам еще не всегда может проконтролировать себя. Родители должны не упускать из виду как их ребенок ходит, как сидит за столом, на чем спит (матрас должен быть полужестким, а подушка невысокой). Очень полезны занятия спортом, такие как гимнастика, плавание, подвижные игры. Также родителям важно не забывать, что правильная осанка помогает ребенку не только быть здоровым, но и придает уверенность в себе. Если в детском возрасте появятся какие-либо проблемы с позвоночником – сутулость, сколиоз, то их еще можно исправить посредством специальных физических упражнений, которые назначит врач-ортопед. Взрослому же человеку, особенно если он подолгу сидит в одном положении и привык сутулиться, довольно сложно исправить осанку. К тому же с возрастом развивается остеопороз, который приводит к размягчению костей. Но подкорректировать осанку все же можно, если постоянно следить за своим положением тела и давать физическую нагрузку своему организму.

Признаки правильной осанки:

Плечи развёрнуты и отведены назад;

Лопатки не выпирают;

Линия шеи должна находиться на одной вертикальной линии с позвоночником;

Живот подтянут (у дошкольников при нормальном развитии, физиологическая особенность такова, что живот выступает вперёд)

Голова держится прямо;

Спина ровная;

Походка лёгкая;

Фигура стройная.

Наш позвоночник при правильной осанке имеет три изгиба: шейный прогиб, грудной выгиб и поясничный прогиб. Формирование правильной осанки начинается практически с первых дней жизни человека. Позвоночник новорожденного ребёнка не имеет никаких изгибов. Первый изгиб – шейный лордоз формируется к трём месяцам жизни ребёнка. Второй изгиб позвоночника – грудной кифоз формируется к шести месяцам жизни ребёнка. Третий изгиб – поясничный лордоз формируется к 9 – 12 месяцам жизни ребёнка. Закрепляются все эти изгибы позвоночника в подростковом возрасте.

Неправильная осанка – это не значит, что произошло просто искривление позвоночника. Нарушения осанки бывают разные. Чаще всего встречается три вида нарушения осанки: кифоз, лордоз и сколиоз.

 

 

Виды неправильной осанки:

1. Кифотическая (кифоз) — усиленный изгиб позвоночника грудной области. При кифозе наблюдается круглая спина или сутулость, нижний край лопаток выступает назад, грудь впалая, плечи направлены вперёд.

2. Лордотическая (лордоз) – усиленный изгиб позвоночника в поясничной области. При лордозе наблюдается сутулость, живот выделяется вперёд

3. Cколиоз – это изгиб позвоночника влево или вправо от нормального положения позвоночника (боковое искривление позвоночника. При этом лопатки находятся ассиметрично, одна выше, другая ниже.

На формирование правильной осанки влияют множественные факторы. К ним можно отнести: наследственность, правильные физические нагрузки, организацию двигательной деятельности ребёнка, правильное питание, режим дня, организацию развивающей среды и т.д. Если Вы замечаете, что у ребёнка появляются признаки нарушения осанки, то необходимо найти причины этого и устранить их.

Причины нарушения осанки:

- Чрезмерные физические нагрузки;

- Поднятие тяжестей;

- Неправильное питание, т.к. растущему организму необходимы кальций и фосфор;

- Нарушение витаминного обмена;

- Неправильная посадка ребёнка за столом;

- Мебель несоответствующая росту и пропорциям ребёнка;

Наследственная предрасположенность.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Коллективная жалоба в надзорные органы о неправомерных действиях УК | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных