Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интрузивные образования




 

На данной карте выделяются следующие интрузивные формации: кислые (граниты), средние (диориты) и щелочные (сиениты). Основные по площади образования находятся на северо-западе и юго-востоке карты и представлены верхнесилурийскими гранитами (γ2S2), также эти образования встречаются малыми площадями на севере и западе карты. Южнее центральной части карты и на северо-западе, параллельно гранитам, обнажены верхнесилурийские гранодиориты (γδ1S2). В массовом интрузивном образовании на северо-западе присутствуют нижнепермские сиениты (ξP1). Сначала возникли гранодиориты, затем граниты позднего силура (S).

На северо-западе выход граодиорита (γδ1S2) частично перекрыт более молодым интрузивом, расположен рядом с разрывом. Гранодиориты выходят на поверхность кембрийских (€) и ордовикских складок (О), залегание несогласное. Формы контакта вытянутые и волнистые. Контакт одной формы южнее центра карты имеет почти вертикальный угол и является штоком. Остальные гранодиориты не имеют на карте угловых отметок, но по форме и расположению похожи на штоки. По залеганию можно сказать, что интрузия гранодиоритов произошла примерно в начале ордовика (О).

Граниты позднего силура (γ2S2) на карте обнажены на северо-западе, западе, на севере и юго-востоке. Частично перекрыты более молодыми породами, а на северо-западе также раннепермским сиенитом (ξP1). В основном выходят на поверхность кембрийских (€) и ордовикских (О) складок, залегание несогласное. Формы выходов неправильные, немного вытянутые. Размер гранитов относительно большой. Граниты нарушены разрывами и сдвигами, имеют сечение 70-90°. В целом граниты представляют собой батолиты, появившиеся ближе к среднему ордовику (О).

В северо-западном интрузивном образовании обнажены раннепермские сиениты (ξP1). Появление связано с разрывными нарушениями этой части карты. Формы образования неправильные и вытянутые. Размер тел относительно небольшой. Залегают с угловым несогласием относительно ордовикской системы (О) и других представленных интрузивов: гранодиоритов (γδ1S2) и гранитов (γ2S2), перекрывая их. Угол сечения близится к 90°, образование представляет собой шток.

 


Тектоника

 

На карте представлены геосинклинальный, орогенный и платформенный геотектонические режимы. Границы между ними резкие, имеются угловые несогласия, резкая смена формаций. В возрастном отношении геосинклинальный режим содержим каледонский структурный этаж, орогенный включает эпикаледонский орогенный этаж, а платформенный режим включает образование платформы с палеозойским фундаментом.

В изучаемом районе преобладают синклинальные и антисинклинальные складки. Некоторые складки линейные, в длину больше, чем в ширину, также есть брахиформенные складки. В районе каледонского структурного этажа антиклинали чередуются с синклиналями. Эти складки образованы на юго-западе антиклиналью с ядром, сложенным верхним кембрием и крыльями, сложенными нижним и средним ордовиком, и синклиналью с ордовикской системы с верхним ордовиком в ядре. Рядом находится смежная антиклиналь со средним в ядре кембрием, верхним кембрием и нижним ордовиком. Смежные складки также присутствуют в восточной части, протягиваясь к северо-востоку. Это две антиклинали с верхним кембрием в ядре. Ближе к северу такие синклинали разделены двумя антиклиналями с нижним ордовиком в ядре. Антиклиналь со средним кембрием в ядре также смежна с такой синклиналью, но имеются изменения из-за разрыва и сброса.

В центре карты складки перекрыты при угловом несогласии синклиналью со средним девоном в ядре. На юге образована синклиналь с нижним карбоном в ядре и верхним девоном. В юго-восточной части карты синклинали с нижней пермью в ядре и отделами каменноугольной системы.

От центральной части к северной, а также на северо-востоке карты данного района складки под угловым несогласием перекрываются платформенным чехлом неогеновой системы отдела миоцен. Складки кембрийской, ордовикской и девонской систем в местах разрывов и без них несогласное перекрываются магматическими интрузивными телами силурийского и пермского возраста.

Складки на территории данного района на основании разреза ассиметричные с наклонной осевой поверхностью и различными углами наклона крыльев, т.е. Являются наклонными с падением крыльев в противоположные стороны. По соотношению между крыльями являются нормальными, по форме замка все складки острые, углы составляют менее 90°.

На карте района есть четыре крупных разрыва. Разрывы и последующие сбросы имеют различные углы наклона сместителя. Выделяются вертикальные и крутые с углами 60° и 70°.

Вдоль одного, идущего от северо-востока к востоку, находятся сбросы ордовикской системы в синклинали на северо-востоке, и силурийских гранитов на востоке. Разрыв имеет наклон сместителя 60° и прямое направление. Правое крыло сложено складками нижнего и среднего ордовика, выходами силурийских гранитов, левое крыло сложено складками нижнего, среднего верхнего ордовика, выходами силурийских гранитов. При разрывае происходил сброс левой части и этот разрыв имеет послесилурийский возраст.

Другой сброс был у антиклиналей и синклиналей кембрийской, ордовикской и девонской систем вдоль разрыва, тянущегося от севера к юго-востоку. Наклон сместителя — 70°, правое крыло сложено складками верхнего кембрия, нижнего и среднего ордовика и выходами позднесилурийских гранитов. При разрывае происходил сброс левой части, возник разрыв после окончания девонской системы, местами покрыт складками каменноугольной системы.

На западе карты часть небольшого, вытянутого на северо-восток разрыва нарушает ордовикские складки и силурийские граниты и сопровождается сбросом северной части. Верхнее крыло сложено выходами позднесилурийских гранитов, а нижняя сложена складкой нижнего ордовика и выходами позднесилурийских гранитов. Это прараллельный сброс и разрыв имеет послесилурийских возраст.

В северо-западной части карты разрыв нарушает ордовикские, каменноугольные складки, а также силурийские гранодиориты и граниты под углом в 90°. Разрыв приурочен к выходу сиенитов нижней перми. Разрыв имеет дугообразную форму. Верхняя часть сложена складками нижнего и среднего ордовика, нижнего карбона и позднесилурийскими выходами гранита. Нижняя часть сложена пермскими выходами сиенитов, позднесилурийскими гранитами, складками верхнего ордовика, нижнего и среднего карбона. Возраст разрыва — конец каменноугольной системы. Разрыв направлен поперёк простирания складок.

Данный район включает три геотектонических режима — геосинклинальный, эпигеосинклинальный орогенный и платформенный, которые, по сути представляют структурные этажи.

Палеозойские отложения, образующие на карте синклинали и антиклинали входят в геосинклинальный и эпигеосинклинальный орогенный тектонические режимы. Геосинклинальный каледонский комплекс состоит из складок среднего и верхнего кембрия, нижнего, среднего и верхнего ордовика. Эпикаледонский орогенный комплекс включает складки среднего и верхнего девона, нижнего, среднего и верхнего отделом карбона и нижнюю пермскую систему. Геосинклинальный каледонский и эпикаледонский орогенный комплексы разделены угловым несогласием.

 

Нижний структурный этаж

Представлен геосинклинальным (ортогеосинклинальный) режимом и включает каледонский (с) комплекс. Наибольшая площадь выхода на поверхность — юго-запад и северо-восток карты. Каледонский структурный комплекс сложен породами кембрийской системы среднего и верхнего отдела, ордовикской системы нижнего, среднего и верхнего отделов. Подобная представленной последовательность формаций характерна для ортогеосинклинальной стадии. Интенсивная магматическая деятельность также приурочена к нему. На карте это преобладание силурийских гранитов и гранодиоритов, являющихся послескладочными массивами. Складки такого типа узкие, линейные и длинные, создавшие геосинклинали и антиклинали.

Средний структурный этаж

На карте это эпигеосинклинальный орогенный режим, который включает эпикаледонский орогенный этап. Наибольшая площадь выхода на поверхность — северо-восток и юго-запад карты. Он делится на нижний (o1C) и верхний (о2С) структурные подэтажи.

Нижний подэтаж сложен породами среднего и верхнего девона. Между ними есть параллельное несогласие.

Верхний подэтаж сложен породами нижнего, среднего и верхнего отделов каменноугольной системы и нижнего отдела пермской системы.

Чередование формаций указывает на орогенный режим. Для этого режима характерно образование интрузивов, в т.ч. Сиенитов, которые есть на карте данного района. Они образовались на заключительной стадии орогенного режима. Складки этого этапа брахиформные, образующие синклинали.

Верхний структурный этаж

Характеризуется платформенным геотектоническим режимом (PPZ), является верхним структурным этажом — платформенным чехлом с палеозойским фундаментом. Наибольшая площадь, занимаемая платформенным чехлом расположена в центре карты. Строение и состав палеозойского фундамента рассмотрены выше. Геологическое развитие этого этажа идёт в условиях платформенного режима. Осадочный чехол образован породами неогеновой системы отдела миоцен. Чехол отделён от фундамента угловым несогласием. Это молодая платформа, т.к. её фундамент сформировался в неохроне и её мощность мала. Простирание чехла неровное, изогнутое.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных