Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика развития государств Древнего Востока.




Периодизации истории человечества.

Периодизация истории — систематизация, заключающаяся в условном делении исторического процесса на определённые хронологические периоды. Эти периоды имеют отличительные особенности, которые определяются в зависимости от избранного основания периодизации. Через периодизацию можно показать развитие исторического процесса в целом. Периодизация упрощает историческую реальность. Поэтому любая периодизация страдает расхождениями с реальностью. В частности, построение периодизации требует при выделении равных по таксономической значимости периодов исходить из одинаковых причин. Второе правило: основания периодизации должны быть связаны как с общей концепцией исследователя, так и с назначением.
В периодизации необходимо различать её смысловую и хронологическую стороны.

 

Общая характеристика развития государств Древнего Востока.

Восточные народы первые в истории создали мощные государства и роскошные храмы, книги и оросительные каналы. От шумеров нам достались знания о сотворении мира. Из Вавилона - деление года на 12 месяцев, часа - на минуты и секунды, круга - на 360 градусов, принципы обустройства библиотек.

Египет научил мир мумифицировать трупы и подарил физиологию и анатомию. От хеттского языка произошел славянский, германский, романский. Финикийцы составили формулу стекла и первыми протянули ниточку торговых связей через Средиземное море. Они определили времена года. Из иудеи дошла к нам библия. Военное искусство Ассирии дало начало современным постройкам пантонов и кораблей на воздушных подушках.

Труды великих философов Китая до сих пор изучают во всех учебных заведениях мира.

4. Древняя Греция и Древний Рим – античные государства, основные их достижения.

Горнодобывающий промысел находился в Афинах на высоком уровне развития. Еще важнее серебра была для греческого искусства глина, из которой делали кирпичи, но прежде всего керамику - в этом греки добились высочайших художественных достижений. Весьма ценился и камень: благодаря ему возникли со временем греческие храмы, другие памятники архитектуры и скульптуры.

Круп­нейшим городом Греции эпохи Империи стал Коринф, восстановлен­ный Юлием Цезарем. Столицу империи украшали великолеп­ные крупные здания — храмы местных и общеимперских божеств, дворцы, «базилики», а также здания для общественных развлечений, театры, амфитеатры, цирки. В амфитеатрах шли представления — травля зверей, бои гладиаторов, публичные казни. Отличительной чертой городов эпохи 1—III вв. и. э. были каменные мостовые, водопроводы («акведуки»), канализация. В самом Риме во II—V вв. н. э. работали одиннадцать водопро­водов, дававших 950 000 куб. литров воды ежесуточно. Водопроводы представляли собою длинные ряды арок, поддерживавших свинцовые или глиняные трубы, по которым вода из горных источ­ников направлялась за много километров в тот или иной город.

Особенно роскошны были форумы Рима. К древнейшему форуму времен республики императоры присоединили ряд новых. Великолепен был форум Траяна, а также «алтарь мира», воздвигнутый Августом, и мавзолей Августа, большой куполь­ный храм «всем богам» — «Пантеон», построенный Агриппой и пере­строенный затем императором Адрианом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных