Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Период раннего средневековья




В период раннего Средневековья значительно расширяется территория, на которой идет образование западноевропейской цивилизации: если античная цивилизация развивалась в основном на территории Древней Греции и Рима, то средневековая цивилизация охватит уже практически всю Европу. Активно шло расселение германских племен на западных и северных территориях континента. Культурная, экономическая, религиозная, а впоследствии и политическая общность Западной Европы будет в значительной степени основываться на этнической общности западноевропейских народов.

Начался процесс образования национальных государств. Так, в IX в. образовались государства в Англии, Германии, Франции. Однако границы их постоянно менялись: государства то сливались в более крупные государственные объединения, то дробись на мелкие. Эта политическая мобильности способствовала становлению общеевропейской цивилизации. Процесс общеевропейской интеграции был противоречив: наряду с сближением в области этнической и культурной, прослеживается стремление к национальной обособленности в плане развития государственности. Политический строй раннефеодальных государств - монархия.

В период раннего Средневековья формируются основные сословия феодального общества: дворянство, духовенство и народ - так называемое третье сословие, в него включались и крестьяне, и торговцы, и ремесленники. Промышленность существовала в виде домашней промышленности и ремесла: ремесленники работали на заказ, так как внутренний рынок был очень ограничен.

9. Исламская цивилизация – одна из самых молодых на Востоке. Она начала формироваться лишь в 7 в. нашей эры. Колыбелью исламской цивилизации, впоследствии расширившей свои границы и охватившей множество государств, была Аравия.
Большую часть Аравийского полуострова занимала пустыня; только по побережью простирались плодородные земли. Жители этих областей выращивали зерно, виноград, финики пряности, разводили овец и верблюдов. Здесь располагались древние города, которые вели торговлю со странами Средиземноморья, Африкой и Индией. Здесь же возникли первые зачатки государственности.
Иным был образ жизни населения центра Аравийского полуострова – кочевников-бедуинов. Они занимались скотоводством и за плату сопровождали по пустыне караваны или снабжали их своими верблюдами. Племена бедуинов враждовали между собой и совершали набеги на соседей.
Таким образом, к 7 в. Аравия в культурном и социально-экономическом отношении представляла собой достаточно пеструю картину. Появление новой религии коренным образом изменило бы судьбы арабов, сыграв объединяющую и цивилизующую роль. До принятия ислама арабы поклонялись различным божествам, в том числе луне и солнцу; был распространен культ предков. Особо почитался храм Каабы в Мекке, окруженный изваяниями племенных богов.
Языческие верования подвергались мощным иноземным влияниям. Идея единобожия ко времени появления ислама просто витала в воздухе: появилось много пророков – проповедников, которые пытались найти нового, истинного Бога. К их числу принадлежал Мухаммед (570-632), заложивший религиозные основы будущей исламской цивилизации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных