Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к робототехническому устройству (роботу)




1. Максимальные габаритные размеры робота: длина–250мм, ширина–250мм, высота–250мм.

2.Движение робота должно быть автономным, т.е. не допускается дистанционное управление роботом.

3.Роботы должны быть построены с использованием только деталей конструкторов ЛЕГО Перворобот (LEGO-Mindstorms).

4.В конструкции робота можно использовать только один микрокомпьютер (NXT, EV3).

5. Количество датчиков не ограничено, количество двигателей–не более трех.

6.Командам не разрешается изменять любые оригинальные части (например, RCX, NXT, двигатель, датчики, детали т.д.). Нельзя использовать винты, клеи, веревки или резинки для закрепления деталей между собой.

7.Если на роботе установлен микрокомпьютер NXT, функция Bluetooth должна быть отключена, загружать программы движения следует через кабель USB.

8. Робот должен передвигаться на гусеничном ходу.

9.Робот, несоответствующий требованиям, не будет допущен к участию в соревнованиях, либо результат выполнения им задания состязаний будет аннулирован.

Для успешного выполнения задания необходимо, чтобы ваш робот мог ездить по черной линии на белом фоне 2, по белой линии на черном фоне 3, пересчитывать перекрестки, преодолевать и объезжать препятствия, ездить на определенном расстоянии от стенки.

Поле и задания будут доведены до участников непосредственно перед самим соревнованием. Участникам будет дано на подготовку 3 часа. Затем первая попытка. Между первой и второй попыткой еще час. Победителем будет считаться робот, набравший больше всего баллов в лучшей попытке. Если у двух или более роботов количество очков совпадет, будет оцениваться вторая попытка.

Пример поля для роботов–танков (на соревнованиях поле будет содержать представленные элементы, но они будут расположены в другой последовательности, линии следования танка тоже будут другими)

200-400мм
 
минноеполе
 
 

Робот двигается от точки старта до точки финиша по линиям 4.

На перекрёстках находятся цели 1, которые необходимо поразить (количество целей 3-6 штук). За каждую сбитую цель – 100 балов.

Цель представляет собой жестяную банку из-под газированного напитка объемом 200 мл. За преодоление участков линии начисляются очки, например, за преодоление участков 4 – по 20 баллов, за преодоление инвертированной линии 2 –50 балов, за следование вдоль стенки 3 – 50 баллов. На расстоянии 200 мм от линии движения (400 мм от стенки) по обе стороны находится минное поле – за один заезд на минное поле начисляется штраф в размере – 50 баллов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных