Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Издательство Политехнического университета




Министерство образования и науки

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Т.А. Козелецкая

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ И МЕНЕДЖМЕНТЕ

РАБОТА С ЭЛЕКТРОННЫМИ ДОКУМЕНТАМИ

В СРЕДЕ MICROSOFT OFFICE’2010

Учебное пособие

Санкт-Петербург

Издательство Политехнического университета

Министерство образования и науки

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Т.А. Козелецкая

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ И МЕНЕДЖМЕНТЕ

РАБОТА С ЭЛЕКТРОННЫМИ ДОКУМЕНТАМИ

В СРЕДЕ MICROSOFT OFFICE’2010

Учебное пособие

Санкт-Петербург

Издательство Политехнического университета

УДК 004.912

ББК

К о з е л е ц к а я Т. А. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ И МЕНЕДЖМЕНТЕ. Работа с электронными документами в среде Microsoft Office 2010: учеб. пособие. – СПб: Изд-во Политехн. ун-та, 2016. – 122 с.

Учебное пособие соответствует федеральному государственному образовательному стандарту дисциплины «Информационные системы в экономике» направления бакалаврской подготовки 080100.62 «Экономика» и дисциплины «Информационные технологии в менеджменте» направления подготовки бакалавров 080200.62 «Менеджмент».

В первой части пособия в полном объеме представлен текстовый редактор MS Word’2007. Рассмотрены вопросы создания от простейших до самых сложных документов, приемы их эффективного редактирования, теоретические и практические рекомендации по работе в MS Word.

Во второй части пособия рассматриваются различные варианты взаимодействия отдельных приложений Microsoft Office’2007 и предлагается решение ряда офисных задач.

Пособие предназначено для студентов второго курса Международной высшей школы управления, изучающих в третьем семестре дисциплины «Информационные системы в экономике» и «Информационные технологии в менеджменте» в рамках бакалаврской подготовки.

Табл. 2, Рис. 8, Библиогр.: 4 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

© Козелецкая Т.А., 2016

© Санкт-Петербургский государственный

ISBN политехнический университет, 2016


Часть 1. Текстовый редактор microsoft Office WORD’2010

Microsoft Word – это многофункциональная программа обработки текстов. Иллюстрации и тексты многих форматов могут быть импортированы в MS Word из других программ и встроены в текст документа. В результате они становятся частью текстового файла, продолжая существовать в виде файлов в формате породившей их программы. Поэтому текстовые фрагменты и иллюстрации в любое время могут быть обработаны (актуализированы) с помощью родительской программы. Это возможно благодаря технологии объектного связывания и встраивания OLE (Object Linking and Embedding), поддерживаемой редактором MS Word.

MS Word реализован в соответствии с о стратегией разработки программных средств фирмы Microsoft: при создании документов целый ряд процедур форматирования и редактирования выполняется автоматически (команды Автотекст, Правописание, Автоформат, Автоформат таблиц, Библиотека стилей и т.д.). Основные идеи этой стратегии реализованы и в других продуктах фирмы Microsoft: MS Excel, MS Access, MS PowerPoint. Кроме этого в MS Word имеется система ассистентов (Мастеров). Такие вспомогательные программы позволяют существенно упростить процесс создания документов, факсов, писем, брошюр, рукописей, тезисов и т.д.

Таким образом, редактор MS Word наряду с типичными для своего класса программ свойствами обладает рядом характеристик, присущих только настольным издательским системам – DTP (от англ. DeskTop-Publishing).

Целью проведения лабораторных занятий по дисциплинам «Информационные системы в экономике» и «Информационные технологии управления» является закрепление теоретических вопросов и развитие практических навыков работы в текстовом редакторе MS Word’2007. На лабораторных занятиях осуществляется подготовка к выполнению курсового проекта по этой дисциплине.

В первой части пособия предлагаются следующие темы работ:

1. Настройка редактора MS Word 2007. Создание и сохранение документов.

2. Работа с текстом. Режимы отображения документа. Перемещение и копирование текста.

3. Форматирование символов и абзацев. Списки, заливки и границы.

4. Перемещение по документу. Использование разделов. Создание колонтитулов.

5. Специальные средства редактирования. Использование переносов и синонимов. Работа с буфером обмена. Экспресс-блоки.

6. Использование стилей для форматирования документов. Создание таблиц.

7. Формулы. Многоуровневые заголовки и оглавление. Сноски.

Лабораторная работа считается выполненной после удовлетворительных ответов на контрольные вопросы преподавателя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных