Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Единый централизованный системный кэш




B некоторых операционных системах данные кэшируются каждой файловой системой индивидуально. Это приводит к дублированию кода, отвечающего за кэширование и управление памятью, или к ограничению видов данных, которые можно кэшировать. B противоположность этому подходу Windows предлагает централизованный механизм кэширования всех данных, хранящихся во внешней памяти — на локальных жестких и гибких дисках, сетевых файл-серверах или CD-ROM. Кэшировать можно любые данные — как пользовательские (содержимое файлов при операциях чтения или записи), так и метаданные файловой системы (например, заголовки каталогов и файлов).

Используя кэширование на основе проецирования файлов на виртуальное адресное пространство, диспетчер кэша избегает генерации пакетов запроса ввода-вывода (IRP) при обращении к данным кэшируемых файлов. Вместо этого он просто копирует данные по виртуальным адресам, по которым проецируются кэшируемые данные, а диспетчер памяти при необходимости подгружает данные в память (или выгружает их из нее). Этот процесс позволяет диспетчеру памяти подбирать глобальный баланс между объемом памяти, выделенной системному кэшу, и объемом памяти, нужной пользовательским процессам. (Диспетчер кэша также инициирует ввод-вывод, например отложенную запись, но сама запись страниц осуществляется диспетчером памяти.)


Когерентность кэша

Одна из важных функций диспетчера кэша — гарантировать любому процессу, обращающемуся к кэшируемым данным, получение самой последней версии этих данных. Ситуация, при которой один процесс открывает файл (и, следовательно, делает его кэшируемым), тогда как другой напрямую проецирует этот файл на свое адресное пространство (через Windows-фyнкцию MapViewOfFile), может обернуться проблемой. Эта потенциальная проблема не возникает в Windows, поскольку и диспетчер кэша, и приложения, проецирующие файлы на свои адресные пространства, используют одни и те же сервисы подсистемы управления памятью. Так как диспетчер памяти гарантирует, что у него имеется только одно представление каждого уникального проецируемого файла (независимо от количества объектов «раздел», или проекций файла), он проецирует все представления файла (даже если они перекрываются) на единственный набор страниц физической памяти, как показано на рис. 1.

Рис.1. Схема когерентного кэширования.

Поэтому, если, например, на пользовательское адресное пространство процесса 1 проецируется представление 1 файла и процесс 2 обращается к тому же представлению через системный кэш, то процесс 2 будет видеть любые изменения в этом представлении по мере их внесения процессом 1, а не после сброса измененных данных из кэша на диск. Диспетчер памяти сбрасывает не все страницы, проецируемые на пользовательские пространства, а лишь те, о которых он знает, что они изменены (установлен бит изменения). По этому любой процесс, обращающийся к файлу, всегда видит его самую последнюю версию, даже если одни процессы открыли этот файл через подсистему ввода-вывода, а другие проецируют его на свои адресные пространства с помощью соответствующих Windows-функций.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных