Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Невская битва 1240 г. - исторический контекст




Сведения о Невской битве дошли до нас в составе Новгородской летописи и Жития Александра Невского. Летописная статья 1240 года о Невской битве содержит целый ряд подробностей: хронологические даты, имена погибших новгородцев, ссылки на очевидцев сражения, что свидетельствует о том, что запись сделана вскоре после самого события. Летопись сообщает о приходе шведов в Неву, о действиях Александра Невского, потерях с обеих сторон, но умалчивает о подробностях боя.

Житие Александра Невского, конечно, литературный памятник, относящийся к жанру княжеских житий. Это житие было очень популярно и вошло не только в состав большинства поздних летописных сводов, но и во многие рукописные сборники. Длительная история бытования этого жития предопределила наличие большого количества его редакций. Но изначальный текст датируется 1280-и годами.

Автор памятника был совершенно не знаком с текстом летописной статьи Новгородской летописи и пользовался иными источниками. Именно из этих, иных источников мы и получаем целый ряд подробностей о ходе битвы, в частности о подвигах шести храбрых новгородских мужей. Автор Жития, будучи младшим современником Александра Невского, в своем повествовании опирался на воспоминания отцов, хорошо знавших князя, и видимо на какой-то не дошедший до нас новгородский источник.

По данным источников, битва, которая состоялась 15 июля 1240 года на реке Неве, на устье Ижоры, выглядит следующим образом: с одной стороны в ней участвовала дружина новгородского князя Александра Ярославича, с другой – шведское войско, в которое входили в качестве союзников отряд финского племени сумь, отдельные представители другого финского племени – емь, и норвежцев – мурманов.

Во главе шведского войска стояли ярл Ульф Фаси и знаменитый Биргер, о котором знают все школьники еще с пятого класса, потому что ему новгородский князь якобы наложил печать на лицо. Но Ульф Фаси в то время не являлся ярлом (доверенным лицом короля) Швеции, а весь эпизод с Александром, который прорвался к Биргеру и копьем наложил ему печать на лицо, является довольно поздней выдумкой. Шведская экспедиция была оформлена в виде ледунга, морского ополчения.

Приблизительная численность такого войска – по аналогии с другими шведскими ледунгами – составляла от 7 до 9 тысяч человек. Целью данного похода шведов был захват земель по реке Неве и крепости Ладога. Осуществление этого плана позволило бы отрезать финские земли от Новгорода и тем самым ограничить там новгородское влияние. Новгород, конечно, не мог мириться с такими действиями шведов и организовал свой поход.

Надо помнить, что такое был 1240 год. В это время северо-восточные русские княжества были разорены нашествием Батыя, и Новгород не мог рассчитывать как прежде на помощь суздальских князей. В первой декаде июля 1240 года шведское войско после почти месячного морского перехода вошло в реку Неву, и расположилось на стоянку у устья Ижоры.

Новгородский князь Александр своевременно получил известие о вторжении шведов. И понимая, что быстрой и серьезной помощи из владимиро-суздальской земли он не получит, князь решил действовать имеющимися силами. А имеющихся сил было недостаточно. Его дружина была значительно малочисленнее шведского вооруженного ополчения. И князь решил прибегнуть к тактике внезапных набегов, рассчитывая измотать и обескровить шведское войско, пока соберется ополчение из отдаленных краев новгородской земли.

В распоряжении Александра была его дружина и новгородское ополчение. По дороге к Ижоре к ним присоединилось еще и ладожское ополчение, но общая численность русского войска едва ли превышала три тысячи человек. Путь от Новгорода до места шведской стоянки занял 2–3 дня. Пешее войско двигалось по воде, конное – по суше.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных