Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ледовое побоище 1242 г. - исторические свидетельства




Не менее острые дискуссии разворачивались вокруг другой победы князя Александра – Ледового побоища 1242 года. Вопрос о значении этой битвы долго носил политический характер. В зарубежной публицистике и научной литературе преобладало мнение о незначительности битвы. У нас сражение наоборот раздували до космических масштабов. Мне встречалось такая шутка, что своим значением Ледовое побоище обязано трем китам – Сергею Эйзенштейну, Николаю Черкасову и Сергею Прокофьеву, главным творцам знаменитого фильма «Александр Невский», который с триумфом вышел накануне войны. За последнее время историки, отрешившись от политической подоплеки, обращаются к анализу всех известных источников о Ледовом побоище. В результате вырисовывается вполне реалистичная картина этого важного для своего времени событии.

О Чудском побоище сохранилось известий больше, чем о Невской битве: помимо русских источников известны и немецкие – об этом сражения рассказывает древнейшая «Ливонская рифмованная хроника». Кроме того, на месте сражения работала специальная комплексная экспедиция, которой удалось выяснить и точное место боя. К наиболее ранним русским источникам относятся почти современные событию записи Новгородской первой летописи, подробное описание сражения в Житии Александра Невского и интересные подробности из Лаврентьевской летописи. Только из этого источника мы узнаем, что Александру Невскому помогал его брат князь Андрей, направленный их отцом Ярославом Всеволодовичем на помощь новгородцам.

Главный немецкий источник, «Старшая ливонская Рифмованная хроника», относится к концу 13 века, то есть отстоит очень близко от самой битвы. Она в основном подтверждает данные русских источников, добавляя очень много подробностей о тактике рыцарей в ходе боя и расходится с русскими летописями лишь в оценке численности войск и потерь рыцарей. Все источники, и русские, и немецкие, расходясь в частностях, убедительно свидетельствуют о крупной победе русских войск над Орденом в 1242 году.

Несмотря на относительное обилие исторических свидетельств, давним предметом научных дискуссий является вопрос о месте Ледового побоища. Предлагались разные варианты решения: что сражение произошло у западного берега Чудского озера, что оно имело место на восточном берегу, рядом с Вороньим островом – там есть знаменитый камень, на котором находился Александр Невский. Но в результате исследований комплексной экспедиции поддержку получила «восточная» версия, которую ранее отвергали из-за того, что русские войска отступали с западного берега на восточный, и так же шли рыцари – с западного, прибалтийского берега Чудского озера.

Собственно для того, чтобы сразиться с дружинами Александра, немецким рыцарям пришлось перейти все озеро. Но как раз в этом месте оно наиболее узкое, не больше 7–8 километров. Теперь уже ясно, что место сражения находилось у восточного берега, теперь эта часть озера называется Теплое озеро, близ современного острова Городецкий, где некогда и находился Вороний камень (эта часть острова ушла под воду – Чудское озеро затопило исторические берега 13 века, с тех пор уровень вода поднялся).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных