Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






САМОПОЗНАНИЕ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ СТАРШИХ И ПРЕДШКОЛЬНЫХ ГРУПП ДОШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБРАЗОВАНИЯ




Пояснительная записка


Дошкольное образование - первая ступень в системе общего образования Республики Казахстан. В дошкольном возрасте закладывается основной фундамент нравственности, это время познания мира и человеческих отношений, а также сензитивный период для формирования нравственно-духовных чувств дошкольника.

Программа «Самопознание» для дошкольников является первым этапом в нравственно-духовном образовании дошкольников и позволяет выявить и понять особенности компетентностного обучения детей, которые непосредственно связаны с периодом первичного лично стного формирования в возрасте 5-7 лет. Именно в этот период дошкольного детства наиболее интенсивно разворачивается процесс становления высших психических функций и формируется детское сознание (как осознанность, как идентификация себя в мире окружения и действия). Поэтому целенаправленное педагогическое воздействие в процессе обучения самопознанию в этот период детства ориентировано как на развитие и совершенствование мыслительной деятельности, так и на создание положительного самоощущения, эмоционального благополучия детей. При этом важной становится атмосфера взаимодействия педагога, психолога, родителей и ребенка.

Программа «Самопознание» для дошкольников в целом реализуют важнейший принцип гуманистической педагогики - диалог взрослого и ребенка, детей между собой, педагогов друг с другом, педагога с родителями. Родителям, воспитателям и психологам предлагается осуществлять сотрудничество с целью раскрытия многогранных качеств ребенка с периода дошкольного детства, как исключительно важного, базового этапа для последующего развития человека. Главным в созидательном сотрудничестве всех участников самопознания как процесса становится воссоздание особой образовательной среды понимания и взаимодействия на базе и посредством культивирования нравственно-духовных норм в поступках, отношениях, мышлении.

Предназначение программы (цель) «Самопознание» для дошкольного этапа заключается в том, чтобы сформировать у детей первичные жизненно-значимые компетенции в сфере нравственно-духовных отношений их к миру, к людям, к самим себе.

Опираясь на Государственный общеобразовательный стандарт среднего образования Республики Казахстан по предмету «Самопознание», с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста основное базовое содержание занятий представлено в следующих разделах:

1. «Я - Человек»; 2. «Радость общения»;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных