Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общим и главным их признаком является утолщение клеточных оболочек и тесная сомкнутость конструктивных элементов.




ФУНКЦИИ:

· Придают определенную конфигурацию.

· обеспечивают прочность органов.

· обеспечивают сопротивление растения статическим (сила тяжести) и динамическим (порывы ветра, удары дождя и т. д.) нагрузкам.

СОСТАВ:

Различают два вида механических тканей — колленхиму и склерен­химу.

Колленхима (от греч. colla – клей и enchyme – налитое)- она находится в тех частях органов, где расположены сочные, а также растущие ткани: стеблях, черешках, средних жилках листьев, реже цветоножках и плодоножках.

Строение:

Живые толстостенные клетки. Содержат целлюлозу, пектин. Поскольку пектиновые вещества гидрофильны, оболочки клеток колленхимы богаты водой, сильная оводненность оболочек способствует их растяжению.

Функция: Опора растения.

Склеренхима- (от греч. scleros –твердый). Она встречается во всех органах растения и располагается не только под эпидермисом, как колленхима.

Строение: клетки склеренхимы имеют равномерно утолщенные клеточные стенки, в которых располагаются немногочисленные простые поры. Как правило, оболочки зрелых клеток склеренхимы пропитываются лигнином, одревесневают, а живое содержимое клеток постепенно отмирает. Таким образом, зрелые клетки склеренхимы, в отличие от колленхимы, чаще всего мертвые. Оболочки склеренхимных клеток обладают высокой прочностью, близкой к прочности стали. Они хорошо выдерживают динамические нагрузки и не испытывают остаточной деформации.

Функция: обеспечивают прочность на сжатие, разрыв, изгиб.

В зависимости от строения выделяют два типа склеренхимы – во-

Локна и склереиды.

Волокна — это длинные тонкие клетки (прозенхимные), обычно собранные в тяжи или пучки (например, лубяные или древесинные волокна, волокна льна).

Склереиды — это округлые мертвые клетки с очень толстыми одревесневшими оболочками. Ими образованы семенная кожура, скорлупа орехов, косточки вишни, сливы, абрикоса; они придают мякоти груш характерный крупчатый характер.

В теле растения механические ткани имеют определенную локализацию: в корнях они располагаются в центре органа, а в стеблях – в виде кольца.

4.ПРОВОДЯЩИЕ ТКАНИ- обеспечивают «восходящий» и «нисходящий» ток питательных веществ и представлены ксилемой (от греч. xylon – дерево) и флоэмой (от греч. phloios – кора). Проводящие ткани дифференцируются из клеток прокамбия. Следовательно, первичные ткани. Встречаются у однодольных и двудольных. Находятся в листьях, молодых побегах, корнях. Только у двудольных возникают вторичные ткани, которые дифференцируются из камбия.

ФУНКЦИЯ: служат для перемещения по растению питательных веществ.

СОСТАВ:

Ксилема- служит для передвижения от корня к надземным частям растения воды с растворенными в ней минеральными веществами, («восходящий ток») которую растение поглощает из почвы, а также органических веществ, образующхся в самом корне.

Гистологический состав:

1)трахеальные элементы. Функция: проведения воды и растворенных в ней веществ;

2)паренхимные клетки. Функция: запасание и передвижение пластических веществ;

3)волокна. Функция: опорная, иногда функция запасания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных