Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация программного доступа к базам данных из приложений.




4.2.1. Организация доступа к базам данных через технологию Borland Database Engine (BDE).

Для создания новой базы данных можно воспользоваться непосредственно средствами Builder C++. В среде C++Builder есть несколько компонент создания баз данных для работы по BDE-технологии, среди которых наиболее простым является приложение DataBase Desktop.

Пэтому в самом начале следлует запустить приложения DataBase Desktop среды Builder C++.

[Главное меню C++Builder] -> [Tools] -> [DataBase Desktop].

Следуе отметить, что приложение DataBase Desktop является внекшним по отношению к интегрированной среде разработки IDE – Builder C++.

Вид основного экрана редактора структуры записи таблицы типа Paradox приложения DataBase Desktop представлен на рисунке 42.

 

 

Рис. 42. Экран определения структуры записи в приложении DataBase Desktop.

4.2.1.1. Для создания новой таблицы в среде DataBase Desktop необходимо выполнить следующую последовательность действий:

Главное меню DataBase Desktop] ->

[File]->

[New]->

[Table…]:

 

В появившемся поле со списком выбрать тип одной из следующих распространенных баз данных: dBase, MS Access, Paradox.

Для сохранения структуры записей требуется воспользоваться кнопкой [Save As…]: Приложение DataBase Desktop предложит сохранить таблицу в одном из двух каталогов:

WorkDir - для общего доступа к базе данных,

PrivDir - для локального доступа к базе данных.

Экран выбора места сохранения таблицы и задания имени таблицы представлен на рисунке 43.

Рис. 43. Экран сохранения таблицы в среде DataBase Desktop.

 

4.2.1.2. После создания, сохранения и закрытия новой таблицы, перейти в режим ввода записей. Для этого созданную таблицу надо открыть в режиме просмотра структуры записей. С этой целью в среде DataBase Desktop необходимо выполнить следующую последовательность действий:

Главное меню DataBase Desktop] ->

[File]->

[Open]->

[Table…]

 

Для выбора таблицы обычно открывается папка …\Program File\Borland\DataBase Desktop\ по псевдониму(алиасу) WORK с типом СУБД Paradox (см. рис. 44). Данный каталог обычно устанавливается по умолчанию в момент инсталляции приложения DataBase Desktop. Для выбора созданной таблицы с требуемым типом базы данных следует с помощью поля со списком соответствующий алиас.

Рис. 44. Окно выбора таблицы.

Рабочий каталог WorkDir используется для совместной работы всех пользователей. Изменить рабочий каталог можно с помощью приложения DataBase Desktop, выполнив команду:

Главное меню DataBase Desktop] ->

[File]->

[Working Directory]

При смене рабочего каталога псевдоним WORK автоматически будет подразумевать этот новый каталог, но только для приложения Builder C++ Вашего компьютера.

Открываемая таким образом таблица, имеет по умолчанию состояние dsBrowse - режим просмотра содержимого записей.

Для перехода в режим редактирования, удаления и добавления записей в среде DataBase Desktop необходимо выполнить следующую последовательность действий:

Главное меню DataBase Desktop] ->

[Table]->

[Edit Dtata]

или нажать клавишу [F9].

Рис. 45. Окно просмотра таблицы OS по DBE-интерфейсу.

Создаваемые таблицы сохранить, например, в каталоге D:\CPP\LR5_BDE\:

4.2.1.3. Создание псевдонимов (алиасов).

Для обеспечения доступа к таблицам в программном режиме, то есть из проекта приложения Builder C++, необходимо определить (создать) псевдоним. Псевдоним содержит всю информацию, требуемую для обеспечения доступа к таблицам баз данных:

· тип СУБД, чтобы автоматически подключить соответствующий драйвер открытия доступа к таблице базы данных,

· место размещение таблиц по каталогам и серверам,

· пароли и т.д.

Псевдоним используется также для автоматического кэширования всех изменений в таблицах.

Имеются три способа просмотра, создания и редактирования псевдонимов с помощью различных приложений: 1). среды DataBase Desktop, 2). с помощью SQL Explorer среды приложения C++Builder, 3). на основе самостоятельного приложения BDE Administrator. Каждый способ имеет свою специфическую среду выполнения, но в целом все три предоставляют программисту примерно одинаковые возможности.

Например, для просмотра псевдонима текущей таблицы следует реализовать следующую последовательность действий (см. рисунок 46):

Главное меню DataBase Desktop] ->

[Tools]->

[Alias Manager…]

Для создания нового псевдонима кликнуть по кнопку [New..].

При этом первое окно Database alias очищестся и там можно ввести новое имя псевдонима, например My_BDE.

Так как при создании базы данных мы воспользовались СУБД Paradox 7, которая является стандартным для приложения Builder C++, то менять тип драйвера (Drive type) во втором окне жэкрана (см. рис. 46) нет смысла.

В третьем окне(Path) следует указать путь к сохраненной базе данных, например:

D:\CPP\Lr5_BDE

Рис. 46. Экран определения псевдонима.

Отметим, что все псевдонимы хранятся в каталоге …\Program File\Borland\Borland Shared\BDE\ в файле IDAPI.CFG в современных или в файле IDAPI32.CFG в более ранних вервиях приложения Builder C++.

В лабораторной работе №6 следует создать собственный псевдоним с помощью приложения BDE Administrator. Программа BDE Administrator включается в состав программы «Панель управления» Windows при установке приложения Builder C++ или приложения BDE.

В зависимости от типа выбираемого драйвера СУБД псевдоним будет иметь различный набор свойств. В лабораторной работе №6 можно воспользоваться драйвером STANDART, набор свойств (характеристик) которого минимален:

Type - имя используемого драйвера (Paradox, dBase, FoxPoro, ASCII),

Path - путь по каталогам к используемым таблицам базы данных.

 

4.2.1.4. Использование компонент визуализации DBGrid, DBText, DBEdit, DBCheсkBox и других библиотек Data Access и Data Controls приложения C++Builder для организации просмотра и работы с таблицами созданных баз данных.

Для того, чтобы воспользоваться компонентами визуализации библиотек работы с базами данных - Data Access и Data Controls - необходимо обеспечить открытие доступа к базам с помощью двух компонент работы с наборами данных библиотеки Data Access.

Свойства псевдонима
ч

 

Рис. 47. Окна редакторов псевдонимов приложения BDE Administrator и программы Alias Manager приложения DataBase Desktop.

 

Компонента TТable библиотеки BDE является первым связывающим элементом в интерфейса между базами данных и приложением на языке C++.

Рис. 48. Панель запуска мастеров BDE приложения Builder C++.

Свойство DataBaseName прикладной компоненты Table1 служит для выбора в Инспекторе Объектов необходимого алиаса из всех доступных BDE псевдонимов. Если созданный на этапе 4.2.1.3 псевдоним не доступен, то требуется закрыть приложение DataBase Desktop, а может дополнительно и перезагрузить приложение Builder C++.

В свойстве DataBaseName необходимо выбрать только что созданный псевдоним – My_BDE.

Свойство TablеName содержит список всех таблиц, доступных в базе данных для выбранного в свойстве DataBaseName псевдонима. Для нашего случая, надо выбрать таблицу OS.DB.

Если при выборе таблицы появился список таблиц, то связь установлена.

Теперь можно установить новое значение другого свойства – Active – это позволит сразу видеть содержимое подключенной таблицы, когда будет установлена соответствующая компонента управления и отображения данных (например, DBGrid).

 

Компонента TDataSource библиотеки Data Controls является посредником между компонентой TТable и компонентами визуализации DBGrid, DBText, DBEdit, DBCheсkBox работы с таблицами баз данных библиотеки Data Access. Воспользовавшись свойством DataSet прикладной компоненты DataSource1, устанавливается связь с источником данных. В нашем случае, здесь в Инспекторе Объектов следует в выпадающем списке выбрать имя компоненты Table1.

 

 

 

Рис. 49. Компоненты TТable и TDataSource связи с таблицами базы данных.

 

После этого можно воспользоваться компонентами визуализации работы с базами данных DBGrid, DBText, DBEdit, DBCheсkBox и другими библиотеки Data Access. Для того, чтобы компоненты визуализации связать с конкретной таблицей базы данных необходимо в их свойствах DataSource указать имя соответствующей компоненты TDataSource.

Рис. 50. Просмотр таблицы OS по BDE-протоколу в режиме конструктора.

 

НА этом этапе программирования целесообразно откомпилировать проект и запустить его на выполнение, чтобы убедиться, как работает элемента управления StringGrid1 при изменении его размеров. Для компиляции воспользоваться командой Compile Unit альтернативы P roiect главного меню приложения Builder С++. Для запуска проекта на выполнение воспользоваться командой Run альтернативы Proiect главного меню приложения Builder С++ или кнопкой .

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных