Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование технологии OLE DB.




Для работы по ADO-протоколу используются компоненты библиотеки ADO панели инструментов мастеров создания компонент приложения C++Builder – Component Palette. Данная панель представлена на рисунке 33. Эти компоненты инкапсулируют такие элементы управления как Connection, Command, Recordset, которые создаются такими объектами как ADOConnection, ADOCommand, ADODataSet.

Рис. 33. Панель запуска мастеров ADO приложения Builder C++.

Доступ к записям баз данных по ADO-технологии осуществляется по традиционной цепочке для Builder C++. Сначала устанавливается связь с базой данных (с помощью компонент ADOTable, ADOQuery, ADODataSet, ADOConnection), затем определяется показатели источника данных (с помощью компоненты DataSource) и в заключении определяются параметры выбранных компонент управления и отображения данных (компоненты DBGrid, DBEdit….):

Технология создания ADOConnection

.

 

 

- значок ADOConnection

 

Последовательность действий:

1.1.

 

 

1.2.

 

1.3.

Выбрать используемый провайдер OLE DB (программу-драйвер). По умолчанию в качестве провайдера задается Microsoft OLE DB Provider for ODBC Drivers. Для работы с таким СУБд, как СУБД Microsoft Access он вполне подходит. Но отметим, чтодля работы с СУБД Microsoft SQL Server, Oracle потребуется выбор другого провайдера OLE DB. Нажать кнопку Next («Далее») либо выбрать страницу Connection («Поключение»).

 

1.4.

Можно воспользоваться DSN-драйверами, если они есть:

 

Если при сборке окажется, что на странице «Файловых источников данных» нет dsn-файлов, то есть два основных варианта действий.

Во-первых, перейти на другую страницу «Источник данных компьютера» и выбрать соответствующее имя источника данных. Для нашего примера надо выбрать – База данных MS Access, и нажать кнопку [OK], а не создать!

Второй вариант, это создание нового источника данных, если кликнуть по кнопке [Создать], действую далее последовательными шагами…

 

1.5.

 

Чтобы перейти к режиму выбора конкретного источника данных по типу определенного ранее провайдера, необходимо воспользоваться кнопкой [База данных…].

В появившемся окне по умолчанию будут представлены только такие базы данных, которые соответствуют определенному типу. Для нашего случая – баз данных Microsoft Access – это файлы с расширением.mdb.

1.6.

Далее в новом появившемся окне можно дополнительно задать псевдоним базы данных и пароль доступа к ней. Если это сделать, то при каждом запуске программы при обращение к этой базе данных, будет возникать модальное окно, чтобы пользователь мог ввести эти установленные характеристики.

Чтобы отказаться от системы паролей необходимо активизировать флаг «Пустой пароль»

 

1.7.

 

Заключительное окно:

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных