Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нарушения работы камбия




НАРУШЕНИЯ могут происходить по разным причинам, и тогда образуются элементы древесины, отличающиеся от обычных строением и расположением своих элементов. Они имеют иную анатомическую структуру. Образуя пороки древесины, значительно ухудшающие её качество. При господствующих ветрах одного направления в ветвях, а часто и в стволе, годичные кольца развиваются сильнее на одной стороне, вызывая смещение сердцевиныэксцентричность.

Порок древесины, при котором элементы её расположены в стволе не вертикально, а косо, под углом, называется косослоем. Часто косослой виден на окорённых брёвнах по спиральным трещинам. Стволы с косослоем дают много отходов при распиловке на доски.

Сильные волнистые изгибы элементов древесины в разных направлениях называются свилеватостью. При этом тангентальный срез даёт красивый рисунок, за что такая древесина высоко ценится в столярном деле, но обработка её очень трудна.

Нередко у типичных заболонных пород (берёзы, осины) центральная часть ствола вдруг начинает темнеть, это происходит под влиянием поселения грибов- паразитов. Так возникает ложное ядро с гнилью и образованием дупла.

АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КОРНЯ

 

Первичное строение корня.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных